Контактный телефон
Контактный телефон
Заказать звонок
Новая методика очищения крови – мембранный плазмоферез
18.05.2022
Плазмаферез помогает очистить организм от того, от чего он сам избавиться не может. Процедура основывается на фильтрации плазмы – жидкой части крови пациента. Кровь разделяется на отдельные компоненты, жидкая фракция удаляется или фильтруется, и затем, в зависимости от метода, плазму возвращают обратно или замещают питательными растворами.

Аппарат, который мы используем, основан на мембранном принципе работы: фильтрация крови происходит через каскад мембран.

При мембранном способе процедура проходит непрерывно и благодаря этому процедура занимает намного меньше времени. Кровь разделяется с помощью фильтров, а не механически, поэтому клетки крови не повреждаются, что усиливает эффект от процедуры. И в целом процедура проходит гораздо комфортнее.

Положительные эффекты от плазмафереза:
  • детоксикация организма
  • cтимуляция работы сердечно-сосудистой системы
  • повышение иммунитета и мобилизация защитных сил организма
  • снижение свёртываемости крови за счёт удаления токсинов и уменьшение риска возникновения тромбов;
  • снижение нагрузки на печень (за счёт детоксикации организма), способствуя её восстановлению после тяжёлых заболеваний;
  • выведение продуктов нарушенного липидного обмена, снижение содержания в крови «плохих» липопротеинов.

Процедура длится около часа в условиях стационара. Объём крови для фильтрации рассчитывается индивидуально в зависимости от физических параметров человека.

Советуем обратить внимание, что плазмаферез также может быть рекомендован пациентам с COVID-19. А плазма от доноров, перенёсших это заболевание, может быть использована для формирования иммунитета у других людей.

О том, как проходит процедура, расскажет врач-анестезиолог Виктор Вячеславович Митрошин.


+73022383140