Контактный телефон
Контактный телефон
Заказать звонок
Малыш боится сдавать кровь? В «Медлюксике» начали брать анализы под седацией
05.03.2023

«Сейчас уколем тебе пальчик», – говорит где-то в наших воспоминаниях медсестра, а после в безымянный палец впивается иголка, а сам палец начинают сжимать так, будто хотят выдавить из него все, что можно. Брр…


Все мы с самого детства знакомы с процедурой забора анализа крови, как из вены, так и из пальца. И, давайте будем честными – не самые это, наверное, приятные воспоминания. Тем не менее, анализ крови – один из главных в жизни как малыша, так и взрослого человека, однако если взрослый понимает, зачем это нужно и может потерпеть неприятные моменты в силу возраста, то у детей все сложнее – далеко не все из них могут стойко перенести эти процедуры.


В нашем детском медицинском центре «Медлюксик» в Октябрьском, 1, недавно появилась новая услуга – забор крови под седацией.


Седация в наших клиниках используется уже довольно давно, но в другом направлении – в детской стоматологии. Некоторое время назад мы решили применять эту методику и при заборе крови.


При этом важно не путать седацию и сон (общую анестезию), так как во время седации ребенок остается в сознании.


Как все происходит? При заборе анализов под седацией ребенок вдыхает через специальную маску седативный препарат – газ на основе смеси азота и кислорода. Вдыхая газ, ребенок успокаивается, избавляется от тревожности и даже может рассказывать врачу о своих ощущениях, отвечать на его вопросы и разговаривать. Смесь выводится из организма через несколько минут, не вызывает привыканий и не имеет побочных эффектов.


Все процедуры под седацией обязательно проводятся под четким контролем врача-анестезиолога, который остается с пациентом на все время процедуры и следит за его состоянием.


– Мы в «Медлюксике» много внимания уделяем тому, чтобы нашим маленьким пациентам и их родителям было комфортно. На такую процедуру, как забор крови из пальца или вены, дети разных возрастов реагируют по-разному. Особенно те дети, которые уже сдавали кровь. Некоторые ведут себя неспокойно, плачут, они напуганы негативным опытом. Поэтому с недавнего времени мы ввели в практику взятие анализа крови под седацией, – рассказал заместитель главного врача центра Арутюн Экнатосович Гаспарян. – Препарат помогает снять у ребенка эмоциональный стресс, и это помогает всем: и медицинскому персоналу, который берет кровь на анализ, и ребенку, и, конечно же, его родителям.


Использование седации не требует каких-то дополнительных обследований или анализов – врач-анестезиолог осмотрит ребенка прямо перед приемом.


Хотите записаться на прием? Звоните 8(3022)200-300

 

+73022383140