Контактный телефон
Контактный телефон
Заказать звонок
Календарь прививок изменился. Рассказываем, что это значит.
04.02.2022

В конце декабря 2021 года в России вступил в силу новый «Национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям». Это значит, что порядок вакцинации детей и подростков изменился. Итак, о чем идет речь?


Первое: вакцину от гемофильной инфекции (группа острых инфекционных болезней, вызванных гемофильной палочкой, характеризуется поражением органов дыхания, центральной нервной системы и развитием гнойных очагов в различных органах) теперь будут ставить всем детям, а не только тем, кто находится в группе риска. 


Российские педиатры давно говорили о необходимости прививать от гемофильной инфекции всех детей младшего возраста, так как у малышей первых лет жизни уровень заболеваемости самый высокий.


Второе: три вакцинации и первая ревакцинация от полиомиелита будут проводиться инактивированной вакциной, а последующие ревакцинации – живой. «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора отмечает, что большинство развитых стран мира уже давно проводит иммунизацию от полиомиелита инактивной вакциной. Также теперь третья ревакцинация от полиомиелита будет проводиться в 6 лет, а не в 14.


Третье: в календаре прививок появилась вакцинация от коронавируса для подростков с 12 до 17 лет. Ставить вакцину будут добровольно по письменному заявлению одного из родителей.


Все вакцины (за исключением прививок для профилактики туберкулеза) можно поставить в один день: разными шприцами и в разные части тела.


Напоминаем, что в детском медицинском центр «Медлюксик» проводится вакцинация. Со списком вакцин можете ознакомиться здесь. 



              

4 февраля 2022г.


+73022383140