Контактный телефон
Контактный телефон
Заказать звонок
ЗОЖ для детей – основные правила

Когда мы говорим о детях, то здоровый образ жизни не ограничивается правильным питанием или зарядками. Детский организм требует иного подхода к выстраиванию правильного образа жизни, и именно это станет залогом здоровья в будущем.


Сон

Самым важным для ребенка является здоровый сон. Чтобы обеспечить здоровый сон, необходимо обеспечить следующие условия:

  • - ребенок должен засыпать в затемненном помещении;
  • - ложиться и подниматься должен в одно и то же время.
Если эти условия нарушаются, то страдает не только его физическое развитие, снижаются и умственные способности.

Питание

Второе условия для здоровья ребенка – это правильное питание. Питание должно быть сбалансированным, содержать не только легкоусваиваемые углеводы, но и достаточное количество клетчатки. Клетчатка помогает нормализовать пищеварение, а значит ребенок будет получать достаточное количество питательных элементов. Также важно, чтобы в рационе присутствовало достаточное количество продуктов, которые содержат белок, особенно мясо и рыба. Это продукты являются строительными кирпичиками для растущего организма.

Абсолютно вредны подслащенные напитки, особенно газированные, содержание сахара в этих напитках очень большое, что может способствовать развитию ожирения.

При выстраивании правильного питания важно не только подбирать рацион, но и прививать полезные привычки в самом процессе приема пищи. Нельзя совмещать кормление с другими занятиями, и уж совершенно недопустимо, когда ребенок играет, а в это время мама или бабушка бегает за ним с ложечкой, уговаривая поесть.


Физическая активность

Третье правило – это достаточная физическая активность. Современные дети, особенно среднего школьного возраста проводят очень много времени в сидячем положении, и даже три урока физкультуры в неделю не решает эту ситуацию. Особенно вредно, когда ребенок, приходя домой, проводит время за просмотром телевизора и игрой с различными гаджетами. Но и большой спорт нельзя назвать полезным занятием, такие нагрузки могут быть чрезмерными. Для здоровья гораздо важнее обычные прогулки, особенно в прохладную погоду, это способствует укреплению иммунитета.


Минимизация стресса

И четвертое правило – это минимизация стресса. Чтобы ребенок был более спокойным, необходимо правильно организовать распорядок дня, чтобы периоды активности чередовались с периодами отдыха. Ограничение использования гаджетов также способствует снижению уровня тревожности.

Но основным залогом правильного воспитания полезных привычек является не просто прививание их ребенку, а демонстрация, чтобы ребенок, видя родителей, стремился перенять эти привычки. Нельзя заставить ребенка любить правильное питание, если родители сами злоупотребляют фаст-фудом, то же самое касается и других сфер жизни.

Онлайн запись на
Оставьте свои контактные данные,
наш администратор свяжется с вами
для уточнения деталей
+73022383140