Контактный телефон
Контактный телефон
Заказать звонок
Жизнь без желчного пузыря. Советы от врача-гастроэнтеролога

Человеческий организм – грамотно продуманная природой и эволюцией экосистема, для правильного функционирования которой требуется слаженная работа всех внутренних органов.


Но как быть, если один из элементов экосистемы был удален? Сможет ли организм справиться с потерей и продолжать работать как положено?

Давайте рассмотрим это на примере желчного пузыря. Врач-гастроэнтеролог медицинского центра «Медлюкс» Ольга Анатольевна Лянная подробно рассказывает о том, стоит ли паниковать из-за удаления этого органа и что стоит поменять в своей жизни, чтобы справиться со сложившейся ситуацией.


Для чего нужен желчный пузырь?

Желчный пузырь – это небольшой мышечный мешочек, расположенный в районе печени и по форме напоминающий яйцо. В этот мешочек поступает желчь, которую производит печень, и там она концентрируется.


Выделение желчи – очень важный процесс пищеварения, и начинается он в тот момент, когда пища переходит из желудка в 12-перстную кишку. Для чего это вообще необходимо?


Во-первых, желчь нейтрализует соляную кислоту, которая переходит в кишку с пищей. Это нужно для того, чтобы активировались ферменты поджелудочной железы и кишечника.


Во-вторых, желчь запускает процесс эмульгации (расщепление жиров в кишечнике). Все жиры, которые мы употребляем в пищу, дробятся желчью на мелкие молекулы, после чего уже на эти мелкие составляющие действуют ферменты поджелудочной железы, и жиры в кишечнике расщепляются.


В-третьих, желчь повышает сокращения нашего кишечника. Также она обладает бактерицидными свойствами, препятствует возникновению гнилостных процессов в кишечнике, благодаря чему в кишечнике не появляются болезнетворные бактерии.


Грубо говоря, традиционное представление о желчном пузыре, как о пассивном резервуаре желчи уже ушло в прошлое. Его функция не заканчивается накоплением желчи и концентрации ее между приемами пищи. Уже давно доказано, что желчный пузырь – это связующее звено между печенью и кишечником.


Что делать, если желчный пузырь удален?

Как минимум, это не повод впадать в панику. Нужно лишь внести в свою жизнь некоторые коррективы.



Что изменилось в организме после удаления желчного пузыря? Желчь продолжает производиться клетками печени, но она менее концентрирована, чем в желчном пузыре.


Помимо этого, желчь непрерывно вытекает в тонкий кишечник, тем самым вызывая раздражение стенки, что в свою очередь может вызывать диарею. После холецистэктомии (операция по удалению желчного пузыря) специальная диета не показана. Но это не значит, что нужно есть все без ограничений.


Поэтому в качестве основных рекомендаций следует принять во внимание изменение или если хотите – модификацию рациона:


– принимать пищу 5-6 раз в день. Это сократит количество свободной желчи в кишечнике, и она будет участвовать в пищеварении;

– ограничить потребление жиров. Их должно быть не более 30% от суточной калорийности;

– максимально исключить трансгенные жиры. Отдавать предпочтение обезжиренным продуктам;

– увеличить количество клетчатки. Она связывает и выводит желчь, то есть снижает риск диареи. Это свежие фрукты и овощи, цельнозерновые продукты.


Наш телефон: 8(3022)200-300

Онлайн запись на
Оставьте свои контактные данные,
наш администратор свяжется с вами
для уточнения деталей
+73022383140