Контактный телефон
Контактный телефон
Заказать звонок
Все, что вы хотели знать о менструальных чашах, но стеснялись спросить

В последнее время цены растут на все – в том числе и на средства женской гигиены. Этот фактор и еще один – неэкономичный расход прокладок и тампонов – влияет на то, что женщины все чаще задумываются о приобретении и использовании менструальной чаши. Интересный факт: впервые в мире ее запатентовали ещё в 1930 году. С тех времён форма их не изменилась, изменился только материал. На смену жесткой резины пришел мягкий медицинский силикон.

Многие женщины спрашиваю: насколько это удобно и выгодно? Насколько экономично и безопасно? Врач-акушер-гинеколог медицинского центра «Медлюкс» Татьяна Николаевна Матвеева подробно ответила на эти и другие вопросы.


Какие преимущества?


Первое – это, конечно же – цена. Все дело в том, что чаша – многоразовое приспособление, и в среднем может заменить приблизительно 650 прокладок.


Изготавливается она из гипоаллергенных материалов, не содержит в себе амортизирующих, отбеливающих веществ. При этом материал чаши поддерживает естественный состав женской микрофлоры, не приводя к дисбактериозу и воспалительным заболеваниям.


Еще один плюс – удобство в использовании. Опорожнять её нужно раз в 8-12 часов или в зависимости от интенсивности менструальных выделений.


Как использовать?


Перед введением чашу нужно свернуть и ввести во влагалище как тампон. Внутри чаша распрямляется и плотно прилегает к стенкам влагалища. Через 12 часов чашу можно заменить: вытащить её из влагалища, опорожнить содержимое, промыть под проточной водой с мылом и также обратно ввести внутрь.


Как нужно дезинфицировать?


Несмотря на то, что чашу следует промывать после каждого опорожнения, один раз в месяц ее следует стерилизовать. Это не трудно: чашу нужно погрузить в емкость с кипящей водой на 8-10 минут, после чего просушить и повторно использовать.


Как правильно подобрать?


Не стоит переживать, что менструальная чаша будет причинять дискомфорт – правильно подобранная и установленная чаша не ощущается. Но не стоит выбирать ее самостоятельно: лучше обратиться к врачу-гинекологу, который не только подберет нужный размер, но и научит правильно пользоваться.


К примеру, выбор чаши зависит от того, рожала ли женщина, родила ли она естественным путем, сколько женщине лет, в каком состоянии находятся мышцы влагалища и от других факторов.  


Может ли чаша протекать?


Такие случаи действительно встречаются, однако зачастую они связаны с неправильным подбором чаши или ее неправильной установкой. Соответственно, лучше доверить выбор чаши профессионалу – врачу.


Записаться на консультацию вы можете по телефону 8(3022)200-300


Онлайн запись на
Оставьте свои контактные данные,
наш администратор свяжется с вами
для уточнения деталей
+73022383140