Контактный телефон
Контактный телефон
Заказать звонок
Велоэргометрия: как проверяют сердце с помощью велотренажера

Каждый из нас хотя бы раз в жизни проходил ЭКГ (электрокардиографию), когда врач надевал на грудь электроды, на ноги и руки – большие металлические прищепки, а из рядом стоящего аппарата выходил длинный лист бумаги с понятными только врачу данными о сердечном ритме.

Однако эта разновидность ЭКГ – не единственная. Иногда для выявления определенных патологий требуется электрокардиография с дозированной физической нагрузкой. Сегодня мы поговорим о велоэргометрии – одном из видов такого обследования. Подробно об этом расскажет врач функциональной диагностики медицинского центра «Медлюкс» Светлана Георгиевна Савватеева.


Что такое велоэргометрия и как она проводится?

Итак, визуально и практически велоэргометрия – это исследование на велотренажере, объединенном с электрокардиографом.


На теле пациента закрепляют все необходимые датчики для исследования сердечного ритма и артериального давления, после чего начинается сам процесс: под строгим контролем врача пациент начинает крутить педали, а доктор – фиксировать состояние его организма.


В силу того, что врач находится рядом, физическую нагрузку легко регулировать – при необходимости специалист сможет изменить установленные параметры или остановить обследования, если пациент будет чувствовать боли или другие неприятные симптомы.


vnutr.jpg


Для чего нужна эта процедура?

Если говорить в глобальном смысле, то все просто: кардиологу важно знать причину боли сердца. И принципиальным моментом в диагностике является связь между болями в сердце и физической нагрузкой. Велоэргометрия как раз и помогает установить эту взаимосвязь.


Если же немного углубиться в тему, то можно выделить основные причины назначения велоэргометрии:


– в первую очередь для диагностики ишемической болезни сердца (острое или хроническое заболевание, связанное с уменьшением или полной остановкой кровоснабжения мышечной ткани сердца) или же для пациентов, которым уже поставили этот диагноз – для определения эффективности проводимого лечения;

– для выявления нарушения ритма сердца.


Также велоэргометрия назначается спортсменам для оценки возможностей их сердечно-сосудистой системы при занятиях тяжёлыми физическими нагрузками.


Что будет после исследования?


Во время велоэргометрии врач тщательно фиксирует все показания, а в конце оформляет заключение на наличие или отсутствие скрытой ишемии миокарда или других патологий. Эти данные позже использует врач-кардиолог для определения лечения и составления рекомендаций.




Велоэргометрия является нагрузочным тестированием. У метода есть свои противопоказания. Поэтому он должен назначаться врачом.

Онлайн запись на
Оставьте свои контактные данные,
наш администратор свяжется с вами
для уточнения деталей
+73022383140