Контактный телефон
Контактный телефон
Заказать звонок
В почках камни – что делать?
Урология





Сегодня мы поговорим о мочекаменной болезни с нашим врачом-урологом Каменецких Сергеем Владимировичом.




Мочекаменная болезнь является очень распространенной. Она одинаково наблюдается как у мужчин, так и у женщин. Ей подвержены практически все возрастные категории взрослых людей. В определенных регионах она встречается чаще. Такие районы называют эндемичными и связано это прежде всего с качеством питьевой воды.

В результате нарушения обменных процессов, в почках выпадают в осадок соли. Из них формируются кристаллы, на них оседают другие кристаллы. Таким образом растёт камень. Если человек не принимает никакого лечения, камни растут как в размерах, так и количестве. В самых тяжёлых случаях образуются так называемые коралловидные камни, которые занимают всю полостную систему почки. Иногда мочекаменная болезнь атакует только одну почку, иногда обе. Скорость камнеобразования у всех людей разная. У некоторых пациентов за всю жизнь может сформироваться только один камень. Некоторые за год по нескольку раз обращаются в стационар с почечными коликами.

Лечение зависит от размеров, количества и места расположения камней. Вопреки распространенному мнению, от состава камней, лечение не зависит. Все камни имеют смешанный состав, преобладать могут те или иные соли, но одинаковых по составу камней нет. Поэтому и нет универсальных препаратов, которые бы могли их растворять.

Открытые операции по удалению камней в настоящее время проводятся крайне редко. Практически все камни, при современном уровне оснащения урологического отделения, можно удалить эндоскопически, т.е. без разреза.

Существуют два основных вида дробления камней. Первый дистанционный применяется при локализации камня в самой почке, в её чашечках или лоханке. Контактная литотрипсия используется в основном при нахождении камня в просвете мочеточника. В мочеточнике есть три физиологически узких места, где камни обычно и застревают. При наличии камня в мочеточнике требуется срочная медицинская помощь в специализированном отделении. Справится самостоятельно в данной ситуации не получится.

Если камни небольших размеров и находятся внутри почки, дробить их можно, если их размер превышает 5 мм. Не стоит стремится раздробить каждый камень. При дроблении неизбежно травматизация ткани самой почки. Для неё это тоже сильный удар, так как волновая энергия проходит через почечную паренхиму. Поэтому камни, располагающиеся в чашечках и не мешающие оттоку мочи, иногда лучше вообще не трогать. Просто не забывайте проходить УЗИ почек хотя бы раз в полгода, чтобы следить за размерами камня. Если он не растет в размерах, можно ограничиться консервативным лечением.

Хорошей профилактикой служит приём мочегонных трав. Их регулярный приём предотвращает формирование камней из кристаллов, выпадающих в виде мочевого осадка. И не забывайте советоваться с Вашим лечащим врачом.


Может быть интересно:
Эндоскопия
Гистероскопия

Онлайн запись на
Оставьте свои контактные данные,
наш администратор свяжется с вами
для уточнения деталей
+73022383140