Контактный телефон
Контактный телефон
Заказать звонок
Цистоскопия в центре «Медлюкс»
Цистоскопия

Мочевой пузырь, как и любой другой человеческий орган, требуется проверять, чтобы убедиться в его правильном функционировании. И одним из методов его проверки является цистоскопия – процедура, которая позволяет провести детальный осмотр слизистой оболочки и полости пузыря.


Об этом методе исследования подробно рассказала врач-уролог центра «Медлюкс» Анна Константиновна Говрушенко. 



Цистоскопия является одним из информативных методов обследования, которое легко выполнимо в амбулаторных условиях, а для ее проведения сегодня используется жесткий или гибкий цистоскоп.


Жесткий цистоскоп состоит из металлического тубуса, обтуратора, моста и оптики, к которому крепится источник света. Тубус имеет «каналы» для ирригациии жидкости в мочевой пузырь, а мост может иметь один или два рабочих «канала» для введения инструментов (инструменты могут быть необходимы для взятия биопсии мочевого пузыря, удаления полипов, дробления камней и другого). То есть по сути жесткий цистоскоп – это металлический инструмент, который не сгибается и вводится в мочевой пузырь через уретру.


Гибкий цистоскоп представляет собой фиброоптоволоконную трубку, вводимую в мочевой пузырь, которая позволяет врачу осмотреть все области мочевого пузыря. Он чем-то напоминает гастроскоп – трубку, которую используют при проведении гастроскопии (многие его знают как ФГС). Только если гастроскоп вводят в желудок через пищевод, то гибкий цистоскоп вводят через уретру в мочевой пузырь.


Какие показания могут быть для проведения данного исследования?

-       Гематурия. Или проще говоря – кровь в моче;

-       боль или дискомфорт в области мочевого пузыря;

-       рецидивирующая инфекция мочевыводящих путей;

-       аномалии мочевого пузыря;

-       отклонения от нормы цитологического (изучение мазка под микроскопом – прим.) исследования мочи;

-       и другие.


Также цистоскопию проводят для проверки целостности мочевого пузыря, уретры и мочеточника, для диагностики различных заболеваний. Кроме того, цистоскопию используют для различных операций: удаления камней, опухолей мочевого пузыря и полипов.


Запись по телефону: 8(3022)200-300.

Внимание! Имеются противопоказания! Требуется консультация специалиста! 

Онлайн запись на
Оставьте свои контактные данные,
наш администратор свяжется с вами
для уточнения деталей
+73022383140