Контактный телефон
Контактный телефон
Заказать звонок
Спасаем кожу от ультрафиолета: как правильно выбрать крем от загара?

Лето в самом разгаре, прекрасная пора отпусков, пляжного отдыха, плавания и, конечно же, загара. Солнечные ванны, безусловно, полезно сказываются на нашем настроении и состоянии здоровья, однако в то же время несут опасность, причем подвергаем ей мы свою кожу не всегда осознанно. 

К примеру, часто ли вы (особенно, наверное, мужчины) следите за тем, сколько находитесь на открытом солнце и пользуетесь кремом от загара? Даже если вы находитесь на солнцепеке ровно столько, чтобы не обгореть, вы все равно находитесь в зоне риска – ведь длительное воздействие ультрафиолетового излучения может привести к различным заболеваниям кожи, в том числе – к злокачественным (меланома). Поэтому относиться легкомысленно к средствам защиты и рекомендациям специалистов – врачей-дерматологов – точно не стоит: крема, советы носить легкую одежду и как можно чаще прятаться в теньке были придуманы не только ради вашего комфорта в жару, но и по вполне обоснованным причинам защиты здоровья.


Сегодня мы поговорим об одном из главных летних «щитов» нашего организма – солнцезащитных кремах: о том, как правильно его выбрать, на какие цифры на обороте смотреть и как использовать. А поможет нам в этом врач-дерматовенеролог и косметолог медицинского центра «Медлюкс» Мария Леонидовна Заболотская.


SPF

Первый пункт, на который стоит обратить внимание – это Sun Protection Factor (SPF); дословно – солнцезащитный фактор. Именно эти цифры говорят о том, насколько хорошо крем защищает кожу от солнца, а точнее – насколько дольше вы сможете находиться под солнцем с этим кремом. Однако принцип «чем выше, тем лучше» работает тут немного не так, как вы могли подумать.


Дело в том, что, во-первых, никакой крем не даст вам 100-процентной защиты, а во-вторых, выбор крема от загара основывается на многих факторах: фототипе (смуглости или бледности) кожи, интенсивности ультрафиолетового излучения в отдельно взятом регионе.


В качестве примера: допустим, у вас есть два крема: один – с показателем SPF 30, а другой – SPF 50. Так вот, если вы намажетесь кремом с более высоким показателем, это совсем не значит, что вы можете находиться на солнцепеке дольше в два раза, чем если бы намазались «тридцаткой». Тут скорее действует следующий алгоритм: чем бледнее у вас кожа, тем выше нужен показатель и наоборот. Плюс не стоит забывать, что крем не работает по принципу «намазал – защищен». Крем постепенно высыхает, смывается водой во время плавания. Поэтому он не действует так, как действовал изначально, на протяжение всего дня.


Дерматологи в основном сходятся во мнении, что крем нужно брать в диапазоне выше 30 и до 50 SPF, так как эти крема считаются оптимальными для защиты от солнца летом. Зимой можно использовать крем с показателями 15-20 SPF.


О кремах с цифрами выше 50 до сих пор ведутся споры. Некоторые утверждают, что настолько высокие показатели – просто маркетинговый ход, другие говорят, что никакого обмана нет – без официального подтверждения показателя никто не разрешит продавать такой крем.


Также крема с повышенным показателем SPF часто используют для антивозрастной защиты, так как ультрафиолетовое излучение вызывает старение кожи.


Так или иначе, если вы все же сомневаетесь в том, какой крем подойдет именно вам, можно посоветоваться с врачом-дерматологом, который определит необходимый показатель, основываясь на типе вашей кожи и климатических особенностях региона.


UVR, UVA и UVB

Это еще одни обозначения, которые стоит искать на этикетке. Начнем с аббревиатуры UVR – Ultra Violet Radiation или – ультрафиолетовое излучение. Излучение в свою очередь делится на несколько групп: А, В и С. Последняя группа нас не особо интересует, так как лучи эти до нас не доходят из-за озонового слоя планеты.


Другое дело лучи группы А и В. Лучи В проникают в эпидермис – то есть в верхние слои нашей кожи, и в разумных пределах не несут особой опасности, так как именно эти лучи влияют на появление загара и за синтез витамина Д в организме. Лучи группы А куда как более губительны, так как проникают уже на более глубокий слой – дерму. Эти лучи могут повреждать волокна, сосуды и даже ДНК клеток. Именно лучи этой группы провоцируют развитие меланомы.


Поэтому важно, чтобы на этикетке крема от загара было обозначение: UVB, обведенное кружочком. Иногда вместо этой пометки ставят РА+, РА++ и так далее (максимальное число плюсов – пять. Чем их больше, тем надежней защита). Иногда для максимального ставят пометку «broad spectrum» или другими словами – «Широкий спектр защиты».


Фильтры – какой выбрать?

В креме от загара может содержаться один из двух видов фильтров – физический или химический. Существуют крема и со смешанными фильтрами.


Физические фильтры служат для отражения и рассеивания солнечного излучения, а химические – для их поглощения. В качестве физических фильтров зачастую действуют такие элементы как диоксид цинка и оксид цинка. Эти элементы, по утверждениям специалистов, относятся к наиболее безопасным компонентам, как наименее часто вызывающие аллергию и другие раздражающие реакции.


Химические фильтры поглощают солнечное излучение, и вот тут уже могут возникнуть трудности, так как не все химические элементы могут быть безопасны для человека.


Специалисты официального портала «Роскачество» составили список из химических фильтров, которые стоит избегать, так как к их безопасности существуют вопросы в ряде стран мира:

– бензофенон-3 (benzophenone-3), он же оксибензон (oxybenzone);

– октокрилен (octocrylene);

– авобензон (avobenzone), другое название – бутилметоксидибензоилметан (butyl methoxydibenzoylmethane);

– этилгексил метоксициннамат (ethylhexyl methoxycinnamate), он же октил метоксициннамат (octyl methoxycinnamate), он же октиноксат (оctinoxate).


Отметим, что по данным того же «Роскачества», вредные воздействия этих компонентов были выявлены во время исследований на крысах или в лабораторных условиях, а не на людях, поэтому эти химические фильтры помечают как «потенциально опасные». То есть исследований для того, чтобы стопроцентно доказать вред для человека, пока недостаточно. Но все же, как говорится: береженого…


Также «Роскачество» приводит список и безопасных фильтров, которые защищают кожу как от А-, так и от В-лучей:

– Diethylamino hydroxybenzoyl hexyl benzoate (может также обозначаться Uvinul A Plus);

– Octyl Triazone / Ethylhexyl Triazone (может также обозначаться Uvinul T 150);

– Methylene bis-benzotriazolyl tetramethylbutylphenol (может также обозначаться Tinosorb M, bisoctrizole);

– Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine (может также обозначаться Tinosorb S, bemotrizinol);

– Terephthalylidene dicamphor sulfonic acid (может также обозначаться Mexoryl SX);

– Drometrizole trisiloxane (может также обозначаться Mexoryl XL).


О том, крем с каким фильтром подойдет именно вам, лучше также посоветоваться с дерматологом, так как тут все снова зависит от того, какой у вас тип кожи, где вы собрались отдыхать (интенсивность солнца) и других факторов.


Пара полезных советов

– Водонепроницаемых кремов не существует. Любой крем рано или поздно смывается водой или потом, поэтому в некоторых странах даже запретили писать это слово на этикетке. Ищите крема с надписью «водостойкий»;


– много крема – не значит лучше. Главное – правильно и равномерно распределить его по незащищенным участкам, а не намазать в два-три слоя;


– лосьоны лучше спрея. При использовании лосьона легче проследить равномерность нанесения, а еще стоит помнить, что любая аэрозоль вредна для дыхания;


– натуральных кремов от загара не существует. Максимум, что может там быть – часть натуральных компонентов, но в основе все равно будет химия;


– обновлять слой крема стоит как минимум раз в два часа.


И главное – соблюдайте меру нахождения на солнце. Берегите себя.


Имеются противопоказания, требуется консультация специалиста.

Онлайн запись на
Оставьте свои контактные данные,
наш администратор свяжется с вами
для уточнения деталей
+73022383140