Контактный телефон
Контактный телефон
Заказать звонок
Советы по уходу за новорождённым

Поздравляем у вас появился малыш! Теперь у вас в семье появится много радостных хлопот. У вас уже всё готово для малыша: пеленки, кроватка, распашонки… и очень много вопросов.


Вот несколько советов по уходу за новорождённым от врача-педиатра медицинского центра «Медлюкс» Киргизовой Марии Евгеньевны.

Температура в детской комнате должна быть +22-24* с влажностью 50-70%


Утренний туалет. Умывание личика теплой кипяченой водой. Каждый глаз малыша следует протирать отдельным ватным тампоном или диском, смоченным в тёплой кипячёной воде, мягкими движениями по направлению к носу.


Туалет носа проводится только в случае, когда заложенность носа мешает грудному вскармливанию. Можно провести орошение носовых ходов раствором типа «Аквамарис». Можно самостоятельно сделать жгутик из ваты, смочить кипяченой водой и вкручивающими движениями почистить носовые ходы поочередно. Даже если вам не удается качественно почистить нос, вы вызовете этой манипуляцией у ребенка чих, с помощью которого малыш сам очистит нос.


Часто чистить носик у малыша не нужно – этим можно вызвать отек слизистой носа, в результате затрудненное носовое дыхание.


Слуховой проход у новорожденного не чистят, обрабатывают лишь ушные раковины.


Купать ребенка нужно ежедневно, в кипячёной воде – до момента заживления пупочной ранки, далее воду можно не кипятить. Температура воды должна быть – 36-37°С (необходимо использовать водный термометр). Один или два раза в неделю используются моющие средства (детское мыло или специальные детские пенки). Пребывание ребенка в воде не должно превышать 5-10 минут. Волосистую часть головы можно мыть детским мылом или шампунем без слёз в направлении ото лба к затылку.


Просушивание влажной кожи малыша после водных процедур необходимо осуществлять осторожными движениями полотенца (не вытирайте, а промакивайте). Обрабатывать складки кожи малыша необходимо как минимум 2 раза в день (во время утреннего туалета и вечером после купания). На чистую и сухую кожу ягодиц и паховых, подмышечных складок нанесите защитное средство для ухода (крем,масло).


Ногти ребенку надо подстригать по мере их отрастания. Удобнее это делать после купания, во время сна, когда его ручки и ножки расслаблены.


Обработка пупочной ранки проводится 2 раза в день (утром и вечером после купания) 3% перекисью водорода и спиртовым раствором хлоргексидина (хлорофилипта) или спиртовой салфеткой.


Гулять с ребенком нужно ежедневно (рекомендованная температура воздуха на улице: не ниже -10°С в ясную погоду, в случае ветра и осадков - не ниже -5°С). Одежда на ребенка одевается на 1 слой больше чем на себя. Продолжительность первой прогулки составляет 10-15 мин, а последующие увеличиваются постепенно.


Не надо боятся! Малыш чувствует вашу любовь и заботу

Онлайн запись на
Оставьте свои контактные данные,
наш администратор свяжется с вами
для уточнения деталей
+73022383140