Контактный телефон
Контактный телефон
Заказать звонок
Солнечные очки: как выбрать правильно – советы офтальмолога

Ах, лето! Период отпусков, поездок на море, дачных посиделок у мангала и многого другого. А еще – период ультраактивного солнца, лучи которого нам приятны и в какой-то степени необходимы, вот только в разумных пределах. Недаром же врачи-дерматологи категорически настаивают на использовании солнцезащитных кремов и умеренном нахождении под прямыми лучами.

Но кожа – не единственное, что может пострадать от ультрафиолетового излучения, не меньшему риску подвергаются и наши глаза. Оградить их от угрозы помогут солнцезащитные очки, но не все они максимально эффективны. Как выбрать подходящие? Об этом мы спросили врача-офтальмолога медицинского центра «Медлюкс» Ирину Викторовну Лескову.


Развеем миф


Вопреки расхожему мнению ультрафиолетовое излучение влияет на глаза не только в солнечную погоду, лучи способны проникать через облака и в пасмурную погоду, отражаясь от снега и водоемов. В сетчатке глаза и в коже есть пигмент – меланин, который является естественной защитой. Чем светлее кожа, тем менее она защищена и наоборот.


И если для кожи ультрафиолетовое излучение оказывает небольшое положительное влияние, то для структур глаз является крайне губительным, вызывая различные заболевания. Как острые – например, фотокератит, так и хронические: птеригиум, катаракту, макулодистрофию и даже рак.


Как подобрать солнцезащитные очки?


Известная поговорка гласит: «Не все то золото, что блестит». Точно так же не все очки блокируют ультрафиолетовые лучи, так что миф «чем темнее очки – тем лучше» может сыграть злую шутку.


Темные очки без ультрафиолетовой защиты снижают интенсивность лучей только видимого спектра (а ультрафиолет входит в невидимый), вызывая рефлекторное расширение зрачка, что в свою увеличивает площадь воздействия на глаза.


Так как же не купить «пустышку»?


Прежде всего смотрим на внутреннюю сторону дужек – там помимо бренда должна быть указана степень защиты – UV. Если стоит число 400 – это самым оптимальная защита, которая задерживает лучи длиной волны до 400 нм. Если на очках маркировка менее 380, то такие очки лучше не покупать. Также степень защиты может обозначаться цифрами от 0 до 4: чем больше – тем лучше.


Кстати, во всех магазинах оптики, реализующих солнцезащитные очки, должны быть приборы, которые показывают степень ультрафиолетовой защиты. Поэтому приобретая очки обязательно уточняйте о возможности этот самый уровень проверить.


Также стоит отметить, что не все очки, которые носят с целью коррекции зрения, имеют защиту от ультрафиолета. Так что, подбирая и изготавливая очки по рецепту, стоит обязательно сказать о своих предпочтениях, врач укажет это на бланке рецепта.


Ну и главный совет – помните завещание Гиппократа: «Болезнь лучше предупредить, чем лечить», поэтому солнцезащитные очки должны быть не только модным аксессуаром, а в первую очередь методом профилактики глазных заболеваний, которые возникают под воздействием ультрафиолета.

 

Онлайн запись на
Оставьте свои контактные данные,
наш администратор свяжется с вами
для уточнения деталей
+73022383140