Контактный телефон
Контактный телефон
Заказать звонок
Смог в Чите
Практически каждую зиму Чита погружается в серые сумерки дыма от топящихся печей и котельных. Но ситуация не улучшается и летом, ведь лето - это период природных пожаров, которые также доставляют беспокойство.

Смог со всеми видимыми и невидимыми для нашего глаза вредными частичками, является одним из самых опасных угроз для нашего здоровья.

О том, чем может быть опасен смог для здоровья, рассказала врач-пульмонолог Оксана Симоно.

.
1. Чем чревата обстановка  со смогом, сложившаяся сейчас в Чите?

В первую очередь, это обострение имеющихся хронических бронхолегочных заболеваний:
  • бронхит
  • хроническая обструктивная болезнь легких
  • бронхиальная астма
  • затяжные формы различных острых респираторных вирусных инфекций, которые осложняются бронхообструктивным синдромом и клинически проявляют себя длительным (более 3-х недель) изнуряющим кашлем.
Также негативно смог действует на сердечно-сосудистую и нервную системы

2. Увеличивается ли риск развития заболеваний органов дыхания?

Да, риск развития обострения хронических бронхолегочных заболеваний и хронизация острых респираторных заболеваний увеличивается в разы. Однако следует сказать, что степень ущерба на организм человека при вдыхании смога зависит от его концентрации, времени воздействия, иммунитета конкретного человека, наличия хронических заболеваний. В группу риска следует отнести пожилых людей, беременных женщин и детей.

3. Насколько вредно дышать таким воздухом беременным и детям?

Для плода беременной женщины смог особо опасен на ранних сроках, когда формируются органы будущего ребенка. Беда в том, что под влиянием вредных факторов смога в организме резко возрастает количество свободных радикалов – это на редкость очень активные и агрессивные молекулы, разрушающие клетки организма и ее структуры, в том числе ДНК. Достаточно нескольких поврежденных ДНК на ранних сроках внутриутробного развития, чтобы процесс формирования внутренних органов пошел неправильным путем. Это в последующем может привести к выкидышу, развитию врожденных аномалий плода, развитию хронических заболеваний у будущего ребенка и т.д.
Маленькие дети до 5 лет являются группой высокого риска по респираторным проблемам во время нависания смога над городом, т.к. у них иммунная система еще полностью не сформирована и организм уязвим под воздействием различных повреждающих факторов, а также бактерий и вирусов.

4. Что делать, чтобы обезопасить себя?

На период сильного смога в городе, по возможности, нужно покинуть город (особенно беременным женщинам) – уехать в деревню, дачу, всем прочим - как можно реже бывать на улице, окна в помещениях держать закрытыми, в квартире установить портативные увлажнители и очистители воздуха, снизить физические нагрузки.
Помимо этого, чтобы помочь организму справиться с экологическим стрессом, нужно больше употреблять в пищу продуктов, содержащих вещества –антиоксиданты, - зеленые овощи, зелень с оливковым маслом, смородина, отвар шиповника, морская рыба. Пить больше жидкости (чистая вода, отвары трав, морсы).

5. Что и кто может повлиять на ситуацию в нашем городе?

Я считаю, что выход из любой сложившейся ситуации можно найти всегда! Сейчас в местных СМИ активно обсуждают различные выходы из сложившейся негативной ситуации. Думаю, что органы местного управления прикладывают немало усилий, чтобы решить данную проблему.
Вопрос в другом, сколько пройдет времени прежде, чем мы начнем дышать чистым воздухом?
Онлайн запись на
Оставьте свои контактные данные,
наш администратор свяжется с вами
для уточнения деталей
+73022383140