Контактный телефон
Контактный телефон
Заказать звонок
Синдром Жильбера: как наследственное заболевание приводит к избытку билирубина

Нашему организму для нормального функционирования необходима масса различных веществ, микро и макроэлементов; и когда все это находится в пределах допустимой нормы, человек прекрасно себя чувствует. Когда же по какой-то причине внутри нас происходят сбои и определенного элемента становится слишком много или наоборот слишком мало – начинаются проблемы.

Порой недостаток или избыток чего-либо связан с окружающей средой, неправильным питанием или образом жизни, а также многими другими факторами. Однако порой проблемы такого типа возникают из-за наследственности. Сегодня врач-гастроэнтеролог медицинского центра «Медлюксик» Юлия Алексеевна Калинина подробно расскажет об одной из таких проблем – синдроме Жильбера.

  

 Что такое синдром Жильбера?

Это наследственное заболевание, для которого характерно нарушение обмена билирубина – одного из главных компонентов желчи в организме. Билирубин образуется в тот момент, когда отслуживший эритроцит (красное кровяное тельце) разрушается. Несмотря на то, что билирубин токсичен, определенное его количество человеку необходимо. Его избытки выводятся с мочой и калом, окрашивая их в желтый и коричневый цвет.


Процесс выхода билирубина не так прост, как кажется. В печени для этого происходит связывание билирубина с глюкуроновой кислотой при помощи специального фермента – глюкуронилтрансферазы.


Так в чем же суть синдрома Жильбера? При наличии этого заболевания в печени не хватает глюкуронилтрансферазы. Соответственно, билирубину трудно связаться с кислотой и выйти из организма. То есть его избытки остаются в крови. Это проявляется желтушностью склер (глазных белков) и кожи.


У детей симптомы синдрома чаще всего проявляются в подростковом возрасте: все из-за половых гормонов, которые конкурируют с билирубином за переработку в печени.


Причины проявления Синдрома Жильбера:

– вирусная или бактериальная инфекция, протекающая с повышением температуры;

– травмы или хирургические операции;

– у девушек – наступление менструации;

– нарушение рекомендованной диеты, употребление в пищу продуктов, создающих добавочную нагрузку на печень;

– недостаточное питание или голодание;

– сильные потери жидкости;

– высокие физические или психологические нагрузки, стресс;

– прием лекарств, например, антибиотиков, гормональных препаратов, противовирусных, кофеина и другого.

 

Чем опасен синдром Жильбера?

Стоит отметить, что сам по себе синдром не создает какой-либо опасности для самочувствия и здоровья человека. Проблема в другом, а именно в повышении уровня свободного билирубина, из-за чего в организме может постепенно понижаться выделение желчи, а как следствие – развиваться желчнокаменная болезнь, холецистит или дуоденит.

 

Как снизить билирубин?

Так как синдром сам по себе к резкому ухудшению состояния человека не приводит, лечение зачастую сводится к формированию правильного образа жизни. Правильному – это такому, при котором возможность повышения уровня билирубина будет максимально снижена.


При синдроме Жильбера следует избегать:

– чрезмерных физических нагрузок – занятий спортом, тяжелого физического труда;

– голодания и недостатка жидкости;

– длительного пребывания на солнце;

– употребления алкоголя;

– приема препаратов с побочным токсическим воздействием на печень.


Также при лечении синдрома Жильбера используется специальная диета, которой желательно придерживаться в течение всей жизни.


Диета предполагает исключения из рациона сладостей, выпечки, шоколада, жирных и острых блюд, а предпочтение отдать кашам, овощным блюдам, нежирным сортам мяса, птицы и рыбы, обезжиренным или маложирным молочным продуктам.

Онлайн запись на
Оставьте свои контактные данные,
наш администратор свяжется с вами
для уточнения деталей
+73022383140