Контактный телефон
Контактный телефон
Заказать звонок
Простые правила ношения контактных линз

О том, когда именно появились контактные линзы, ходит много споров. Одни источники утверждают, что их прототип изображал в своих чертежах великий изобретатель Леонардо да Винчи еще в XVI веке. Другие говорят, что столетием позже над прообразом линз размышлял французский философ, математик и естествоиспытатель Рене Декарт.


Так или иначе в более или менее вошли в обиход только в XX веке: поначалу их делали из оргстекла, потом перешли на мягкие полимерные материалы, а в нынешнее время они вообще стали такой же обыденностью, как и очки.


Подобрать контактные линзы вам поможет врач-офтальмолог после тщательной проверки остроты зрения в своих очках. И если вы раньше не носили линзы, или только начинаете ими пользоваться, держите несколько простых советов от офтальмолога медицинского центра «Медлюкс» с почти 40-летним стажем Веры Григорьевны Порушничак о том, что стоит, а что не стоит делать, если у вас контактные линзы.


Первое: носим линзы только днем, не более 8-12 часов. Ложиться спать в них нельзя, обязательно снимаем на ночь.


Второе: грязными руками линзы не надеваем и не снимаем. Если возможности помыть руки нет, старайтесь носить под рукой влажные салфетки.


Третье: ни в коем случае не нужно пользоваться линзами, если вы заболели: покраснел глаз, появился ринит или фарингит, это может вызвать осложнения.


Четвертое: для каждой новой пары линз необходим новый контейнер. Саму емкость нельзя обрабатывать ни с помощью бытовой химии, ни мылом. Нельзя мыть под проточной водой. Только специальным раствором.


Последний на сегодня, и, наверное, один из самых важных советов: где-то раз в полгода, максимум – раз в году вы должны осматриваться у офтальмолога, чтобы наблюдать за состоянием зрения, а в особенности – за роговицей.


Берегите зрение смолоду и будьте здоровы!

Онлайн запись на
Оставьте свои контактные данные,
наш администратор свяжется с вами
для уточнения деталей
+73022383140