Контактный телефон
Контактный телефон
Заказать звонок
Прогулки и веселье или математика и русский: стоит ли заниматься с ребенком учебой на каникулах

Наверное, многие из нас сейчас искренне завидуют школьникам: учебный год закончился, а впереди три месяца насыщенного отдыха, футбола во дворе, поездок на озера и реки. Ух, красота!

И вот с одной стороны, не хочется лишать ребенка беззаботного лета, пусть, казалось бы бегает и веселится. А с другой стороны: а вдруг забудет школьную программу?


Отсюда у родителей вытекает простой вопрос – нужно ли заниматься с ребенком во время каникул? На этот вопрос постарается ответить психолог детского медицинского центра «Медлюксик» Галина Николаевна Бородина.


Есть ли однозначный ответ на этот вопрос?


Разумеется, однозначного ответа нет, ведь все зависит от ситуации, от его успеваемости, от того, как он относится к учебе. Ведь порой только во время каникул удается «подтянуть» материал, который был пропущен в течение учебного года.


Если вы понимаете, что с ребенком все же придется позаниматься, к такому решению ребенка нужно подготовить, а что более важно – сделать это так, чтобы он не чувствовал себя жертвой.


Еще один важный совет – не нужно подчеркивать ребенку, что летние занятия – результат его безделья во время учебы. Тем более не нужно преподносить летнее обучение как наказание.


Советы родителям


1. Заниматься необходимо регулярно и лучше каждый день, но не очень долго (малышам достаточно 15-20 минут, а более старшим детям – 30-40 минут);


2. Распланируйте занятия, ребенок должен знать о результате, к которому он стремится;


3. Включайте в занятия не только то, что ребенку сложно и что он не умеет делать, но и то, что он делает с удовольствием. Именно с того, что получается хорошо и нужно начинать занятие.


4. Выбирайте оптимальное время для занятий с ребенком: например, с 11 до 12 часов дня;


5. Попробуйте делать занятия разнообразными, совсем не обязательно для повторения таблицы умножения сидеть за письменным столом, а для чтения книги «по программе» создавать ситуацию урока. Тренировка навыков письма гораздо эффективнее не в процессе классического диктанта, а в соревновании: к примеру, кто лучше опишет вчерашнюю прогулку.


6. Не ставьте оценки за выполненные задания, доверьте проверку самому ребенку. Это хороший вариант научить его контролю и регуляции собственной деятельности;


7. Интересуйтесь результатами, а не контролируйте, обсуждайте, найдите за что похвалить.


Главное всегда помнить, что каникулы, а соответственно и совместный отдых в это время – прекрасная возможность больше общаться с ребенком, лучше понять его.

 

 

Онлайн запись на
Оставьте свои контактные данные,
наш администратор свяжется с вами
для уточнения деталей
+73022383140