Контактный телефон
Контактный телефон
Заказать звонок
Почему дети врут
Дети начинают лгать в довольно раннем возрасте. Первые попытки родители могут заметить уже в 3-4 года, и в этом возрасте ложь обычно довольно несмелая и очевидная. Но постепенно ребенок учится этому, как любому другому действию, и зачастую к подростковому возрасту ложь становится очень изощренной. Родителей часто пугает эта способность детей, но давайте разберемся в том, почему вообще ребенок начинает врать. 

О том, какой бывает детская ложь и как с этим бороться, нам рассказала детский психолог Галина Николаевна Бородина.

1. Самый частый мотив для обмана — страх.  Этот вид лжи часто связан с защитной реакцией на неправильное действие, но может быть и такое, что ребенок врет из страха расстроить родителей. Дети стремятся заслужить любовь и одобрение родителей, особенно если в семье действуют строгие правила. И порой ребенок не видит иного способа, чтобы заслужить похвалу или избежать наказания. 
Такая ложь чаще возникает в более старшем возрасте, когда ребенок знает, что его могут наказать за какое-то действие, например, за сломанную игрушку. И чем больше он боится наказания, тем больше вероятность, что он солжет.  В таких случаях нужно не фокусироваться на неправильных действиях, а переводить внимание на чувства и учить справляться с последствиями.

2. Фантазии. Первые попытки солгать у детей часто связаны с их детскими фантазиями. Часто ребенок так фантазирует, когда ему чего-то не хватает. Такие фантазии являются свидетельством развития психики ребенка. Часто это бывает ложь-игра, когда ребенок смешивает реальность и фантазию. При этом стоит разграничить настоящую фантазию, когда ребенок воображает себя рыцарем или принцессой, а обычные предметы становятся атрибутом их роли. Другое дело, если такая фантазия сочиняется, чтобы он мог получить личную выгоду.

Если вы уличили ребенка в такой лжи, ни в коем случае не стоит его строго наказывать. Наказание может лишить ребенка радости фантазирования, но никак не поможет перестать лгать. Здесь достаточно поговорить с ребенком, объяснить ему, почему врать плохо. Подойдут мультфильмы и сказки, в которых показываются ситуации, когда ложь повредила главному герою. Например, мультфильм «Цыпленок Цыпа» - про цыпленка, который каждый раз кричал про нашествие инопланетян, и в итоге все окружающие перестали ему верить. И ему пришлось очень постараться, чтобы вернуть доверие семьи и друзей.

3. Потребность приукрасить себя
Стремление быть лучше, сильнее, красивее и успешнее присуще всем людям, а у детей это стремление часто закладывается самими родителями или ближайшим окружением, мнение которого важно для ребенка – учитель в школе, друзья, ближайшие родственники. Часто такая ложь возникает на фоне общей неуверенности в себе, когда ребенок пытается компенсировать это ложью.

Дети придумывают родственников из дальних стран, работу родителям, домашних животных, чтобы выглядеть лучше в своем окружении. В малых дозах в хвастовстве нет ничего плохого. Напротив, даже во взрослой жизни небольшое преувеличение помогает продвигаться по социальной лестнице. Однако в больших количествах эта ложь свидетельствует о том, что ребенок не удовлетворён своим существованием — погружаясь в мир фантазии, он рискует совершенно замкнуться в себе и отречься от реального мира.

Здесь важно с самого начала показать ребенку, что для мамы и папы он самый лучший, и ни в коем случае не оценивать его успехи или неуспехи в сравнении с другими детьми. Если малыш знает, что родители его любят просто потому что он есть, а не потому что он что-то хорошо делает, то и поводов для такой лжи будет меньше.

4. Защита своих товарищей или родных
Желание защитить своего товарища от наказания или же себя — от всеобщего презрения и обидного прозвища «ябеды».

В любом случае ложь ребенка всегда бывает реакцией на окружение, особенно в раннем. И чем больше повторяется ложь, тем больше у ребенка закрепляется такое поведение.

Чтобы ребенок не лгал, он должен быть уверен, что он может поделиться всем с родителями и его не отвергнут. Для малыша ложь – это быстрый способ получить желаемое, и здесь важно объяснить, почему врать плохо. Причем объяснять нужно не с точки зрения оценок словами «это плохо», «ты врун», а разъяснить, как именно ложь мешает.

Дети постарше могут лгать сознательно, даже зная о последствиях. Во-первых, возможно у них уже есть опыт, когда их ложь осталась незамеченной или принесла им пользу. Во-вторых, порой они лгут, просто потому что их неуверенность в себе и страх настолько закрепились, что он не видит другого способа разрешить ситуацию.

Часто и сами родители показывают пример того, что ложь можно использовать в обычной жизни, например, когда мама говорит подруге по телефону, что не может встретиться, потому что заболела, а на самом деле, она здорова, просто не хочет выходить из дома. Дети видят и слышат ложь и думают, что это нормально.

Поэтому важно не только объяснять ребенку, что ложь вредна и опасна, но и своими действиями подтверждать это, не используя даже маленькую ложь в обычной жизни.

Так же важно помнить, что каждое сказанное вами слово надолго отложится в памяти ребенка, сформирует или же травмирует его личность, поэтому подбирать их нужно осторожно и обдуманно.
Онлайн запись на
Оставьте свои контактные данные,
наш администратор свяжется с вами
для уточнения деталей
+73022383140