Контактный телефон
Контактный телефон
Заказать звонок
О простатите, массаже простаты и мастурбации: уролог «Медлюкса» – откровенно о мужском здоровье

Существует много шуток о том, как мужчины относятся к своему здоровью и к тому, что оно их беспокоит. Например, Стивен Кинг в одном из своих рассказов писал: «Если мужчина увидит кровь на туалетной бумаге, то следующие две недели он будет ходить в туалет в темноте». Или вот старый анекдот: «– Настоящий мужчина обращается к врачу только тогда, когда обломок копья в спине начинает мешать спать. – Ерунда, он просто повернется набок. А к врачу пойдет, когда обломок начнёт мешать спать его жене».

Но, к сожалению, такой подход – «потерплю, авось пройдет» – может нанести непоправимый вред здоровью, потому что, это логично – исправлять любые сбои в организме лучше на начальной стадии.


И если в прошлый раз мы подробно поговорили о женском здоровье, то сегодня – о мужском. И поможет нам в этом врач-уролог с 18-летним стажем Сергей Николаевич Паршин, который подробно расскажет, чем опасен простатит и нерегулярный секс, поможет ли мастурбация избежать проблем со здоровьем и заменит ли анальная стимуляция массаж простаты.


 


Сигналы тревоги

Первый и довольно важный вопрос – в каких случаях, а точнее – при каких симптомах мужчине стоит обратиться к урологу? Сергей Николаевич разделяет их на три группы:


– боль в паху, промежности, яичках, внизу живота, в области прямой кишки или крестца;

– нарушение мочеиспускания – частые позывы в туалет, в том числе ночью, или, наоборот, затруднённый, болезненный процесс и ослабление струи мочи;

– проблемы, связанные с нарушением сексуальной функции, например, снижение эрекции или яркости оргазма.


Все эти симптомы могут говорить о воспалении предстательной железы или проще говоря – о простатите.


Как рождается простатит

Воспаление предстательной железы возникает из-за наличия одного или группы провоцирующих факторов, таких как:


– малоподвижный, сидячий образ жизни;

– нерегулярные половые контакты — секс реже 3–4 раз в неделю;

– снижение иммунных сил организма, стрессы, экологические факторы;

– вредные привычки — курение, алкоголь;

– инфекции, передаваемые половым путём, различные бактериальные агенты, пиелонефрит, очаги хронической инфекции в организме;

– проблемы с пищеварением — запоры и нарушения стула, заболевания кишечника.


И если с большинством из этих пунктов все более или менее понятно, то вот как нерегулярный секс влияет на предстательную железу понять изначально трудно.


Сергей Паршин объясняет: отсутствие регулярности приводит к застою в предстательной железе. Дело в том, что в ней вырабатывается сок простаты. Во время оргазма он выделяется в простатический отдел уретры, омывает те сперматозоиды, которые попадают туда по семявыносящим протокам, и уже в виде эякулята выходит наружу. То есть во время секса железа опорожняется, что не даёт застаиваться жидкости и таким образом служит профилактикой застойных процессов в железе.


Отсюда вытекает следующий вопрос – поможет ли в этом случае мастурбация? Врач-уролог отмечает, что этот момент спорный, так как при мастурбации идёт не такое активное опорожнение предстательной железы. Во время секса всё происходит в движении, усиливается кровоток в органах малого таза, и для мужчины такой процесс будет более эффективным.


Важно понимать, что мастурбация сама по себе не приводит к плохим последствиям и вполне может быть при отсутствии постоянного сексуального партнёра. Главное — знать меру, чтобы процесс самоудовлетворения не стал патологическим и не привёл к отказу от секса. Дело в том, что в процессе мастурбации представители сильного пола воображают процесс в определённых красках, и когда на практике случается иначе, это может приводить к стрессу. В результате может ухудшаться эрекция, и мужчина будет испытывать сложности на этапе завершения процесса, оргазм не будет таким ярким.


Стоит также отметить, что женские болезни партнерши, например, молочница или вагинит, могут привести к появлению простатита у мужчины.


– Есть группы женских бактерий, которые могут появляться во влагалище партнёрши в результате сбоев организма или изменения кислотности среды. И некоторые такие бактерии способны вызывать хронический простатит. Говоря о передаче бактерий и вирусов от женщины к мужчине, нужно понимать, что в основном они попадают в ткань предстательной железы восходящим путём через мочеиспускательный канал. Как правило, именно таким способом происходит заражение различными инфекциями, передаваемыми половым путём, – отмечает Паршин.


Связь проблем предстательной железы и бесплодия

Помимо проблем, о которых мы рассказали в начале материала, простатит может привести и к более тяжелым последствиям – например, к бесплодию.


— Секрет предстательной железы — сок простаты участвует в процессе оплодотворения, он способствует выживанию сперматозоидов во внешней среде. Когда пара не может зачать ребёнка в течение года и больше, мужчину отправляют на консультацию к урологу-андрологу, и чаще всего мы находим у представителей сильного пола какие-то нарушения: воспалительные процессы, а также изменения микрофлоры, — отмечает Сергей Николаевич.


Обычно такие проблемы успешно лечатся. Выполняются контроль анализов и спермограммы, по результатам которых проводится корректировка лечения.


Игнорирование проблемы

Как вы уже поняли, подход «авось пройдет» может сыграть с мужчиной злую шутку. Да, может сложиться впечатление, что проблема отступила, однако нет никаких гарантий, что болезнь не вернется вновь и не приобретет хронический характер.


Итак. Что будет если проигнорировать вышеописанные симптомы и не лечить их? Возможные варианты заболеваний:


– хронический простатит;

– гиперплазия предстательной железы или аденома простаты;

– рак предстательной железы.


И для каждого заболевания есть определённый алгоритм обследования. Отсутствие лечения на первоначальном этапе может привести к любому из упомянутых заболеваний. И это не считая того, что воспалительный процесс может сопровождаться дискомфортом и болью, а также накладывать отпечаток на жизнь мужчины, загоняя его в тяжёлое депрессивное состояние.


Женщина подозревает?

Очевидный вопрос: если мужчина не идет к врачу, может ли его партнерша заподозрить что-то неладное?


— Рано или поздно в семье это начинают обсуждать. Мужчина может пожаловаться на дискомфорт или же женщина сама начинает замечать за супругом частые походы в туалет. Нарушение мочеиспускания — это один из частых и заметных признаков начала болезни. Отёк в простате сдавливает уретру, которая проходит через железу, и мужчина испытывает трудности с походом в туалет. А также дискомфорт в паху, промежности, внизу живота. Вот здесь уже можно начинать бить тревогу, – отвечает Сергей Паршин.


Массаж простаты – почему это важно?

Мы подошли к, наверное, одному из самых непростых для мужчин методов диагностики – массажу простаты. Начнем с азов.


Массаж простаты – это пальцевое ректальное исследование, которое на первичном приёме должен провести каждый уролог. Только таким способом врач может оценить состояние железы, консистенцию, плотность и размер. Также массаж используется для получения сока простаты для лабораторного микроскопического или бактериологического исследования.


В качестве лечебной процедуры его назначают по показаниям в комплексе с физиотерапией и медикаментозным лечением. Как правило, массаж помогает усилить кровоток в органах малого таза, а также убрать застойные явления.


Один из самых популярных вопросов – есть ли альтернатива этому методу лечения?


– Когда есть застой и отёк в железе, лучше не пренебрегать этой процедурой. Если мужчину что-то смущает, на приёме врач объясняет важность и необходимость манипуляции, и большинство пациентов соглашаются на её проведение. Бывают и те, кто не меняет своего решения, в таком случае подбирается медикаментозное лечение исходя из симптоматики и жалоб мужчины. При этом пациент должен понимать, что без необходимых процедур процесс выздоровления может занять больше времени, – отвечает Сергей Николаевич.


При этом массаж простаты должен выполнять исключительно квалифицированный специалист. Если вы, скажем, со своей супругой во время секса занимаетесь анальной стимуляцией, то ее нельзя считать профилактикой простатита, так как важно не просто ввести палец в прямую кишку, а соблюдать правила и технику проведения массажа.


«Омоложение болезни»

Сергей Николаевич отмечает, что если раньше, 10–15 лет назад, средний возраст мужчин, которые обращались к урологу с проблемами предстательной железы, был 35–40 лет и старше. Сейчас часто на приём приходят молодые люди 20–23 лет. Болезнь сильно помолодела, и виной тому современный образ жизни, сидячая работа, вредные привычки, урбанизация городов и экология.


– Мужчине в любом возрасте нужно следить за своим здоровьем, стараться исключать или компенсировать провоцирующие факторы, заниматься спортом и при первых неприятных симптомах обращаться к врачу. В случае если ничего не беспокоит, то начиная с 30 лет хотя бы раз в год посещать уролога для осмотра, это поможет вовремя выявить проблему, не дожидаясь последствий, – говорит врач-уролог.


Записаться на консультацию вы можете по телефону 8(3022)200-300


Имеются противопоказания, требуется консультация специалиста

Онлайн запись на
Оставьте свои контактные данные,
наш администратор свяжется с вами
для уточнения деталей
+73022383140