Контактный телефон
Контактный телефон
Заказать звонок
На пути к беременности: прегравидарная подготовка
Во время беременности все жизненно важные органы работают «за двоих» (иногда и «за троих»), вся их работа направлена на поддержание системы «мать — плацента — плод». Поэтому планирование беременности для женщины включает в себя не только обследование состояния общего и репродуктивного здоровья, но и готовности организма к такой нагрузке и обеспечение условий для благополучного ее течения.

Прегравидарная подготовка - это профилактические, диагностические, а возможно и лечебные мероприятия, направленные на подготовку организма к зачатию, вынашиванию и благополучному рождению ребенка, на предупреждение возможных осложнений беременности и родов.
Для полноценной подготовки необходимо определить состояние здоровья родителей на текущий момент, а также подготовить надлежащим образом организм обоих будущих родителей. Особенно такая подготовка важна, если пара долгое время не может зачать ребенка, если женщина в прошлом перенесла аборт, выкидыш или у нее была замершая беременность, если предыдущие беременности и роды протекали с осложнениями, если у женщины есть хронические заболевания.

Как проходит прегравидарная подготовка


Оптимальным сроком для проведения прегравидарного обследования у большинства семейных пар считается три месяца до предполагаемого зачатия. Этот срок достаточен для обследования, проведения необходимой подготовки и сохранения результатов обследования актуальными на момент зачатия. При наличии особых условий (тяжелая сопутствующая патология, требующая специального обследования; осложнения предыдущих беременностей и родов) сроки подбираются индивидуально.

На первом этапе проводится исследование репродуктивного здоровья будущих родителей. Его цель - определить, насколько мужчина и женщина способны к зачатию ребенка.

Особенное внимание при подготовке к беременности уделяется женскому здоровью, ведь именно ей предстоит вынашивать и рожать ребенка. Но и здоровье будущего отца не менее важно, чем здоровье матери. Ведь в 40% случаев причиной бесплодия семейной пары является именно мужской фактор. Обследованием мужчины, при необходимости, займется уролог-андролог.

Спектр обследования мужчины включает, как правило, спермограмму, исследование секрета предстательной железы, обследование на инфекции, УЗИ органов мошонки. На этом этапе консультация специалиста поможет разобраться:
  • какие риски осложнений беременности и родов существуют лично у вас;
  • есть ли в вашей семье наследственные заболевания или особые факторы, передающиеся по наследству, которые могут повлиять на течение беременности;
  • существует ли риск генетических отклонений для будущего ребенка, и как его минимизировать;
  • есть ли у родителей хронические и инфекционные заболевания, которые могут повлиять на зачатие и течение беременности;
  • что необходимо предпринять, чтобы избежать возможных осложнений.

Второй этап - непосредственная подготовка к зачатию. Специалисты посоветуют не только отказаться от вредных привычек и вести здоровый образ жизни, но и назначат необходимые препараты и витаминные комплексы в нужной дозировке.

Третий этап - ранняя диагностика беременности (гормональное исследование ХГЧ, биохимический скрининг и УЗИ), что позволит выявить вовремя патологии развития плода и по возможности устранить их.

berem2-min.jpgНа первый взгляд может показаться, что объем обследования слишком широк. Однако подавляющее большинство исследований считаются обязательными уже при первом посещении врача во время беременности, тогда как при выявлении нарушений воздействовать профилактически может быть уже поздно или менее эффективно. Предварительная консультация однозначно понадобится подавляющему большинству пар, планирующих беременность. Даже наличие рядом мамы, рожавшей подруги и интернета не решит все возникшие вопросы, связанные с беременностью. Поэтому куда продуктивнее будет задать их все специалисту.

В медицинском центре «Медлюкс» в уютной и благожелательной обстановке вас с удовольствием проконсультируют по всем вопросам, связанным с планируемой беременностью в удобное для вас время. А при желании наши специалисты статут вашими советчиками и помощниками на все 9 месяцев беременности.

Беременность у женщины протекает значительно легче и проще, если она подготовилась к ней. И наступившее зачатие у здоровой женщины - один из факторов благополучного вынашивания и рождения здорового малыша.

Любую проблему намного легче предупредить, чем героически с ней бороться, тем более, когда речь идет о здоровье ребенка и его мамы. Особенно важно сохранять хорошее расположение духа, жить в ладу с собой и независимо от возраста принять беременность как драгоценный дар судьбы!

СЧАСТЛИВОГО ВАМ РОДИТЕЛЬСТВА!


Заведующая Центра мужского и женского здоровья, врач-гинеколог Т.В.Ожегова
Онлайн запись на
Оставьте свои контактные данные,
наш администратор свяжется с вами
для уточнения деталей
+73022383140