Контактный телефон
Контактный телефон
Заказать звонок
Молочные железы: маммография или УЗИ?
В современной медицине на настоящее время существует две наиболее эффективные методики обследования молочных желез – маммография и УЗИ. Ни один из данных методов не является однозначно лучшим или худшим, каждый из них имеет свои диагностические возможности, противопоказания, возрастные ограничения.
Ультразвуковое исследование молочных желез не несет лучевой нагрузки, не противопоказано при беременности и лактации, может проводиться в детском возрасте, женщинам с силиконовыми имплантами.

УЗИ может выполняться с профилактической целью и по показаниям. В рамках профилактического обследования УЗИ молочных желез проводится ежегодно всем женщинам до 40 лет с 5 по 12й день менструального цикла.

По показаниям выполнять УЗИ молочных желез следует:
  • при наличии любых жалоб со стороны груди (болезненность, нагрубание, ощущение дискомфорта, выделения из сосков)$
  • для оценки состояния молочных желез после травмы или во время воспалительного процесса (мастита)$
  • при подозрении на патологию молочных желез у беременных и кормящих матерей;
  • при наличии пальпируемого образования, уплотнения в молочных железах или подмышечных областях;
  • при подозрении на патологию молочных желез у детей и подростков, для оценки нормального формирования молочных желез;
  • для оценки состояния силиконовых эндопротезов молочных желез или молочной железы при других формах косметической коррекции;
  • в рамках динамического наблюдения за состоянием доброкачественных изменений молочных желез дисгормонального характера для исключения формирования узловых форм мастопатии.

УЗИ грудных желез проводится так же и мужчинам при подозрении на истинную гинекомастию (развитие железистой ткани в структуре грудной железы у мужчины), при пальпируемых образованиях грудных желез.

Не следует забывать, что в стандартное ультразвуковое исследование молочных желез входит осмотр и зон регионарного лимфотока – это подмышечные, над- и подключичные лимфатические узлы, переднегрудные лимфатические узлы.

Маммография – метод лучевой диагностики, в основе которого лежит ионизирующее излучение, что накладывает ряд возрастных ограничений на использование этого метода.

С профилактической целью маммография проводится женщинам с 40 до 50 лет один раз в два года, после 50 лет – ежегодно. В более раннем возрасте – строго по показаниям лечащего врача.

Маммография противопоказана беременным женщинам, пациенткам с силиконовыми имплантами молочных желез.

Ультразвуковое исследование у женщин после 40 лет является дополнительным методом диагностики и используется в случаях:
  • рентгенологически плотных молочных желез (когда гиперплазированная железистая ткань не позволяет увидеть мелкие очаговые образования на снимках);
  • в случаях неоднозначных рентгенологических заключений, с целью детализации и уточнения выявленных изменений;
  • для дифференциальной диагностики солидных (тканевых) и кистозных (жидкостных) образований, выявленных при маммографии, так как именно ультразвук умеет четко отличать ткань от жидкости;
  • для динамического контроля выявленных изменений, так как прибегать к помощи рентгеновский лучей чаще одного раза в год не рекомендуется.
Только комплексное и разумное применение ультразвукового метода исследования и маммографии помогает получить полную картину о состоянии молочных желез, своевременно выявить доброкачественные и злокачественные новообразования, кисты, кальцинаты.

Все диагностические находки, выявленные при профилактических осмотрах молочных желез, требуют консультации профильного специалиста – врача онколога-маммолога, который подберет необходимое дообследование, план лечения и дальнейшего наблюдения.
Онлайн запись на
Оставьте свои контактные данные,
наш администратор свяжется с вами
для уточнения деталей
+73022383140