Контактный телефон
Контактный телефон
Заказать звонок
Мифы УЗИ
За последние 15 лет ультразвуковая диагностика прочно вошла в мир медицины и заняла там своё, по праву заслуженное место. Но распространённость метода стала источником для множества мифов и заблуждений. В этой статье я постараюсь опровергнуть некоторые из них.

МИФ 1. УЗИ можно использоваться для обследования всех органов.


К сожалению это не так. Максимально информативно обследовать все органы с помощью данного метода невозможно. Это связано с тем, что ультразвуковые волны хорошо распространяются только в мягкотканых (паренхиматозных) органах, обогащённых жидкостным компонентом (печень, почки, селезенка, молочные и щитовидная железа, лимфатические узлы, мышцы, поджелудочная железа, органы мужской и женской половой системы).
Органы, имеющие полость, в частности – желудок и кишечник, ультразвуковому исследованию в полной мере недоступны. Это связано и со сложной анатомией, и с наличием внутриполостного содержимого (пища, газы, каловые массы), дающих акустические помехи и затрудняющие исследование. В настоящее время есть методики исследования желудка с заполнением его жидкостью, но они малоинформативны, служат для выявления рефлюксов, пилоростенозов у новорожденных и имеют скрининговое значение, позволяющее определиться с дальнейшими методами исследования. Легкие - как воздухсодержащий орган - тоже малодоступны ультразвуковой диагностике. Однако эхолокация грудной клетки на предмет наличия жидкости в плевральных полостях вполне доступна и широко используется. Кости, богатые минеральными веществами, с минимальным содержанием жидкостного компонента, не проводят ультразвук и данному методу диагностики также недоступны.

МИФ 2. Для УЗИ не нужна предварительная подготовка.


Это заблуждение, подготовка к отдельным методам исследования все-таки требуется. В частности, исследование органов пищеварительной системы проводится натощак, чтобы понизить загазованность кишечника (а воздух ультразвук не любит!), улучшить визуализацию. Исследования органов малого таза у мужчин и женщин через переднюю брюшную стенку требуют наполнения мочевого пузыря, который в данном случае служит акустическим окном и усиливает ультразвуковые волны. Исследование молочных желез желательно проводить на 5-12-й день менструального цикла, когда железистая ткань максимально «спокойна», что качественно улучшает визуализацию и способствует обнаружению очаговых образований. Осмотр щитовидной железы, мягких тканей, лимфатических узлов, почек, мошонки, сухожильно-мышечного аппарата подготовки не требует.

МИФ 3. УЗИ можно сделать до или вместо приёма врача.


Это неправда! Следует помнить, что ультразвуковое исследование является дополнительным методом инструментальной диагностики и никогда не заменит прием лечащего доктора. Заключения «УЗИ без особенностей», «УЗИ без патологических изменений» не могут исключить абсолютно все заболевания и патологические состояния. При ультразвуковом исследовании доктор оценивает структуру (строение, анатомию) органа, может выявить изменения его размеров, определенные аномалии развития, доброкачественные и злокачественные образования, конкременты почек и желчного пузыря. Не забывайте, что функциональные нарушения (такие как спазм, гипотонус), определенные воспалительные процессы, большинство заболеваний желудка и кишечника данному методу недоступны. На УЗИ лучше приходить по направлению профильного специалиста, с предварительным диагнозом, что значительно облегчает работу врача ультразвуковой диагностики.

МИФ 4. УЗИ изменяет структуры ДНК и вызывает мутации.


Это неверно! Ультразвук не несет лучевой нагрузки, не оказывает воздействия на генетический аппарат клетки. В основе данного метода лежит использование акустических волн сверхвысоких частот, которые не способен слышать человек (свыше 20кГц). Проходя через биологические ткани, акустические волны все-таки оказывают два биологических эффекта – термический (нагревание тканей) и механический (связанный с явлением кавитации). Оба эти эффекта четко регламентируются настройками ультразвукового сканера и кодируются механическим (MI) и термическим (TI) индексами.

МИФ 5. УЗИ вреден для организма.


Это заблуждение! В настоящее время УЗИ широко применяется в акушерской практике, в педиатрии (с периода новорожденности), у пациентов всех возрастных групп. При рациональном использовании данного метода диагностики, по назначению лечащего врача, при адекватной подготовке пациента ультразвуковое исследование приносит только пользу – помогает профильному доктору разобраться в клинической ситуации, выставить верный диагноз и назначить своевременное лечение.
Онлайн запись на
Оставьте свои контактные данные,
наш администратор свяжется с вами
для уточнения деталей
+73022383140