Контактный телефон
Контактный телефон
Заказать звонок
Крещенские купания. Как подготовиться к проруби



Совсем скоро – в ночь с 18 на 19 января – новости по ТВ и соцсети заполнятся видео и фотографиями «моржей» – тех смельчаков, что решат окунуться в ледяную прорубь во время празднования Крещения. Оно и не удивительно – говорят, что в эту ночь вода становится целебной, а душа после омовения перерождается. И желающих приобщиться к традиции с каждым годом становится все больше и больше.


Ни для кого не секрет, что в местах массовых купаний каждый год обязательно стоит машина «скорой помощи». Делается это не просто так: ведь с первого взгляда безобидное и, наверное, даже немного веселое действо может стать очень опасным, если человек: а) входит в группу риска и ему не стоит погружаться в ледяную воду, б) раньше никогда этого не делал.


О том, как провести Крещенские купания так, чтобы об этом потом не пожалеть, нам рассказала врач-терапевт медицинского центра «Медлюкс» с 15-летним стажем Лидия Васильевна Шишканова.

Изначально стоит сразу уяснить, что купание в холодной проруби – безусловно, стресс для организма, пусть и кратковременный. И итоги этого купания зависят исключительно от того, как правильно человек подготовился к процессу.


Теперь немного о самой этой подготовке.

Правило первое: с бухты-барахты нырять в прорубь определенно не стоит. Готовиться к купаниям нужно заранее. В этом поможет, как уже стало ясно, регулярное закаливание.

Правило второе: за два-три часа желательно плотно поесть.

Правило третье: с собой обязательно нужно взять полотенце, сухую одежду, термос с горячим напитком. Стоит отметить – именно с горячим, а не горячительным! Да, есть такое мнение, что стопка какого-нибудь алкоголя перед погружением или после него не повредит, однако этот миф может дорого обойтись. Если выпить до – сосуды расширятся, нагрузка на сердце возрастет многократно, а если выпить после – вполне можно получить переохлаждение. Так что никакого алкоголя: окунулись, вытерлись, выпили горячего чая.


К слову, не только неподготовленный к купанию организм может стать причиной проблем – есть также определенная группа риска (или если быть точнее, группа заболеваний), которой противопоказано окунаться в прорубь:

1.      При заболеваниях сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, а также при психических расстройствах. Стресс при купании в холодной воде увеличивает риск спазма сосудов и инсульта.

2.      При острых формах заболевания ОРЗ и при хронических заболеваниях (даже в период ремиссии).

3.      При болезнях органов дыхания: к примеру, астме, бронхите, гайморите, фронтите.

4.      При серьезных кожных заболеваниях. Таких, как псориаз и экзема.

5.      Мужчинам – с простатитом, аденомой предстательной железы, женщинам – с гинекологическими заболеваниями.

6.      При сахарном диабете, тиреотоксикозе, глаукоме, конъюнктивите.


Не стоит нырять более чем на 20 секунд, если человек не закалялся давно или не закалялся вообще. Если человек подготовлен, это время можно увеличить до 1-2 минут.

Помните, что состояние организма зависит во многом от нас самих.

 

 

 

 

 

Онлайн запись на
Оставьте свои контактные данные,
наш администратор свяжется с вами
для уточнения деталей
+73022383140