Контактный телефон
Контактный телефон
Заказать звонок
Кофе: вредно или нет? Отвечает кардиолог.

Версий о том, кто стал первооткрывателем кофейного напитка – масса. Кто-то говорит, что им был эфиопский пастух. Кто-то – что йеменский шейх, который приписывал кофе лечебные свойства: тот якобы помогал от головной боли и несварения желудка. Сейчас кофе – это скорее привычка. Что-то такое, что плотно закрепилось в книгах, фильмах, видеоиграх и, конечно, повседневной жизни. Чтобы мозг «проснулся» – чашечку с утра. Переговоры? Почему бы не вкусить в это время кружечку свежемолотого?

На эти вопросы сегодня постарается ответить врач-кардиолог медицинского центра «Медлюкс» Наталья Ивановна Тимофеева.


Вредно или нет?


О кофе ходит множество мифов. Однако современные исследования его влияния на организм не подтверждают опасность или вред напитка, если употреблять его в разумных пределах.


Считается, что кофеин не увеличивает риск развития таких заболеваний как инфаркт, инсульт, диабет второго типа и онкологии. Даже напротив, в отдельных случаях кофе может помочь, к примеру: кофеин снижает риск болезни Паркинсона и Альцгеймера, цирроза печени, меланомы. Кроме того, кофе отлично стимулирует центральную нервную систему, повышает внимание и улучшает мышление и память.


Считается, что содержащиеся в напитке вещества помогают даже в борьбе с лишним весом.


Кому следует отказаться от кофе?


Кофе может действовать на организм и отрицательно. Это зависит от метаболизма, а он у каждого разный. Можно провести простое наблюдение: если совсем скоро после кофе вы захотели в туалет – все в порядке, однако не стоит выпивать более 2-3 чашек в день. Если же мочегонный эффект не появляется долго, от употребления напитка следует воздержаться. В особенности, если вы находитесь в группе риска.


Кому же стоит очень аккуратно относиться к кофе? Воздержитесь, если у вас:

– гипертония;

– нарушение сердечного ритма;

– есть склонность к нервному перевозбуждению;

– бессонница;
– повышенное артериальное давление.


С большой осторожностью его стоит употреблять людям, страдающим мочекаменной болезнью, так как большое количество кофе способствует образованию камней в почках – все из-за мочевой кислоты, конечного продукта кофейного метаболизма.


Отличным выходом из ситуации, чтобы максимально снизить всевозможные риски – перейти на декофеинизированный напиток. В нем ее же полезные вещества и антиоксиданты, что и в традиционном кофе. Однако один минус есть – стоит он дороже обычного.


Важный совет: не смешивайте кофе с алкоголем, а еще – не пейте его с похмелья, так как вы сильно увеличите нагрузку на печень.


Какой кофе выбрать?


Расположим виды кофе в таком порядке:

1 место: сублимированный кофе;

2 место: молотый;

3 место: растворимый.


Сублимированный кофе — наименее вредный (и самый дорогой) среди растворимых. Технология его производства сохраняет ароматические и вкусовые свойства натурального кофе, а ароматизаторов и красителей там на порядок меньше.


Зерновой содержит много полезных веществ, кофеина в нем меньше, а действие продолжается всего 1-2 часа. Полезнее и вкуснее — натуральный молотый кофе в безопасном количестве. Максимально сохранить полезные свойства кофе помогает щадящий режим обжарки.


В растворимом — в 2-3 раза больше кофеина и кислот, полезных веществ меньше, а кофеин выводится только в течение 8-10 часов. В нем содержится намного меньше витаминов и антиоксидантов. Много ароматизаторов, синтетических масел и консервантов. Побочные компоненты провоцируют более обильное выделение желудочного сока, поэтому такой напиток лучше не употреблять на голодный желудок, особенно если у вас гастрит или язва.


Сколько пить?


В одной 200-миллилитровой чашке кофе примерно 100 миллиграммов кофеина. Относительно безопасная доза в сутки – не более 200-300 мг. Поэтому не стоит пить больше 2-3 чашек в день. Лучшее время – утром после завтрака или после сытного обеда.


Соблюдайте меру и пейте кофе осторожно!

Онлайн запись на
Оставьте свои контактные данные,
наш администратор свяжется с вами
для уточнения деталей
+73022383140