Контактный телефон
Контактный телефон
Заказать звонок
Киста яичника
Киста яичника – это доброкачественная опухоль, которая развивается в яичнике и может вызвать различные осложнения. Киста яичника – это небольшой, заполненный жидкостью мешочек, который образуется в яичнике. Жидкость может быть разной – серозной, геморрагической, т.е. это кровь. Бывают такие кисты как дермоидные, которые формируются эмбриологического зачатка, они содержат в себе волосы, ногти, жир.

Причины появления? Какие факторы связаны с появлением кисты яичника:
  • нерегулярный менструальный цикл
  • гормональный дисбаланс
  • генетические проблемы
  • инфекционные заболевания
  • скрытые инфекции
  • воспалительный процесс

Какие кисты бывают?

Функциональные кисты
  • фолликулярные развиваются из фолликулов, которые содержатся в яичнике. В каждом менструальном цикле при овуляции должна выйти яйцеклетка. Если яйцеклетка не вышла, фолликул остается и начинает расти, вот тогда формируется фолликулярная киста;
  • кисты желтого тела – когда овуляция уже прошла, на месте фолликула образуется желтое тело. Если беременность не наступает, желтое тело разрушается. В некоторых случаях оно может заполниться кровью или жидкостью и на некоторое время остаться в яичнике. Так формируется киста желтого тела.
Эндометриоидные кисты
Они развиваются при заболевании эндометриоза, при нем клетки эндометрия (внутренней оболочки матки) появляются в тех участках организма, где их в норме не бывает – например, на брюшине, яичниках, кишечнике, мочевом пузыре, в легких и других органах.

Причин этого заболевания очень много, но прежде всего это генетика или когда молодые девушки откладывают беременность на неопределенное время. Эндометриоз может являться причиной бесплодия.

Дермоидные кисты
Это один из видов доброкачественных опухолей. Она содержит волосы, волосяные фолликулы и сальные железы, заключенные в слизеобразную массу, и покрытые плотной толстостенной капсулой. В диаметре дермоидная киста может достигать 15 см. 

Возникает дермоидная киста в местах соединения развивающихся участков тела эмбриона. Иногда появление дермоидной кисты бывает связано с травмой. Дермоидная киста яичника обычно бывает односторонней, обусловлена медленным ростом и высокой вероятностью воспаления. Как правило, дермоидная киста возникает у молодых женщин и девушек в периоде полового созревания.

Дермоидные и эндометриоидные кисты самостоятельно не рассасываются, их можно только прооперировать.
Онлайн запись на
Оставьте свои контактные данные,
наш администратор свяжется с вами
для уточнения деталей
+73022383140