Контактный телефон
Контактный телефон
Заказать звонок
Как правильно вводить прикорм для малыша

Прикорм – это введение новой, более концентрированной и энергетически ценной пищи, постепенно и последовательно заменяющей кормление грудью или молочной смесью.


Прикорм вводится с 4-6 месяцев. К этому времени у ребенка появляется дополнительная потребность в растительных белках, маслах, жирных кислотах, различных углеводах.


Сроки введения прикорма зависят от состояния здоровья (хорошо ли он прибавляет в весе или наоборот перебирает). На основании осмотра ребенка, педиатр может подобрать оптимальный срок для конкретного ребенка.

Рекомендуется соблюдать несколько правил введения прикорма:

  • вводить прикорм можно только тогда, когда Ваш кроха полностью здоров. Не вводите новые продукты, если малыш болен или ему сделали прививку. Подождите 3-4 дня.

  • чтобы было легче и быстрее отметить возможную реакцию на введение продукта, давайте его ребенку в первой половине дня и ведите пищевой дневник.

  • введение нового продукта начитают с 1\4, 1\2 чайной ложечки и постепенно за 7 дней увеличивают до рекомендуемого объема.

  • помните главное правило введения прикорма – познакомить кроху с новыми продуктами. Не забывайте, что в период введения прикорма материнское молоко или детская молочная смесь остаются основным питанием ребенка.

  • знакомьте малыша с новыми продуктами, когда он голоден. Сначала дайте малышу попробовать новую пищу (обязательно с ложечки), а затем его покормите грудью или адаптированной смесью.

  • чистота. Не забывайте о гигиене столовых приборов и тарелок, а также тщательном мытье продуктов. Приучайте малыша кушать в чистоте.

  • следите чтобы консистенция продуктов была достаточно жидкой и однородной, позже, когда организм ребенка привыкнет, можете сделать питание более густым.

  • каши, овощное пюре, фруктовые соки и пюре начинайте вводить с продуктов, содержащих только один компонент.

  • только после успешного введения овощных пюре и каш, малыша можно порадовать введением в его рацион фруктовых соков и пюре. Не усложняйте себе жизнь. Ведь познакомившись со сладким приятным вкусом, ребенок может отказаться есть полезные овощные и мясные пюре.

  • не делайте скоропалительных выводов о том, что тот или иной продукт не нравится ребенку. Следует предлагать новый продукт не менее 8-10 раз с интервалом несколько дней, для того чтобы понять, что Вашему крохе не нравится еда, а в отдельных случаях требуется 12-15 попыток. Проявляйте терпение, и вас все получится.


И конечно, на протяжении всего периода введения прикорма, не забывайте консультироваться с Вашим педиатром. Ведь так важно убедится, что Вы все делаете правильно.

Онлайн запись на
Оставьте свои контактные данные,
наш администратор свяжется с вами
для уточнения деталей
+73022383140