Контактный телефон
Контактный телефон
Заказать звонок
Как подготовить ребенка к сдаче анализов

Анализы – это неотъемлемая часть жизни человека с самого его рождения. Они необходимы для оценки состояния здоровья, корректной постановки диагноза и грамотного лечения. Однако если взрослые отлично понимают, для чего эта процедура необходима, то ребенку объяснить это гораздо труднее.

Поэтому психологи нашего медицинского центра составили для родителей небольшие рекомендации, которые помогут подготовить ребенка к анализам. Конкретно – к сдаче крови, однако советы эти подойдут и для других случаев посещения врачей. 



Психологический настрой ребенка на забор крови



ВРЕДНО


ПОЛЕЗНО

Непонимание ребенком зачем он идет к доктору может вызвать у него опасение.   

С другой стороны, прямая фраза «завтра идем в больницу сдавать кровь» также может вызвать у ребенка тревожные состояния


Преподнесите ребенку поход в клинику «МедЛюксик» как посещение нового места, где он сможет поиграть в новые игрушки и посмотреть мультики.


Проиграйте предстоящую процедуру забора крови:

«Завтра мы будем играть с новыми игрушками и сдавать анализы. Добрый врач немного нажмет на твой пальчик, вот так (слегка нажмите своим ногтем на безымянный пальчик ребенка) и возьмет капельку крови для анализа, точно так же, когда комарик кусает тебя летом. Ты помнишь, как комарики кусаются?» Далее перевести тему разговора на лето и что-то позитивное.



Накануне забора крови нельзя произносить фразы, которые могут напугать ребенка: «укольчик», «шприц», «иголочка»


Слова «не больно», «не страшно», «не бойся», «не надо бояться» пугают ребенка так же, как если бы они были сказаны без частицы «не». Поэтому старайтесь их избегать


Главное переключить внимание ребенка с процедуры забора крови на другие положительные стимулы, которые есть в клинике «МедЛюксик»:

- «Посмотри, какая красивая игрушка»

- «Посмотри, какой интересный мультфильм идет по телевизору»

- «Какую игрушку ты хочешь выбрать себе в подарок?»



Несмотря на все наши усилия, ребенок, все же, может заплакать во время забора крови. Воздержитесь от уговоров и просьб «потерпеть», по-прежнему избегайте «тревожных» слов.



Будьте готовы к возможным слезам ребенка. Важно, чтобы ваш голос был спокойным и доброжелательным. Сохраняйте позитивный настрой, это поможет ребенку быстрее отвлечься и успокоиться.


Поддержите малыша похвалой: «Ты самый смелый!», «Ты большой молодец!, «Какой ты сильный!»



НЕЛЬЗЯ ругать ребенка, пугать, осуждать или высмеивать его страхи и слезы.



«Ты можешь быть спокоен, все будет хорошо!»

«Это безопасно!»

«Я рядом!»



Все анализы, назначенные врачами для вашего малыша, необходимы для более точной постановки диагноза и корректного лечения. Спокойствие взрослых и следование рекомендациям— главный залог верного результата вашего анализа.


Наши специалисты проводят забор крови в виде игры, поэтому процедура очень комфортна для ребенка. Используются видеоролики, различные игрушки, 3-д очки, а еще ребенок получает подарок.

Если у ребенка негативное отношение к сдаче анализов и для него это очень большой стресс, то у нас есть услуга забора крови под седацией. Седация с применением закиси азота (от лат. sedatio — успокаивать) — это технология, направленная на успокоение и расслабление пациента.


На носик ребенка надевается маска, через которую он вдыхает сладковатый газ. Ребёнок успокаивается, перестает волноваться, снимается напряжение, ощущение тревоги и страха уходит, специалист проводит забор крови. Смесь азота и кислорода выводится из организма ребенка через 2-3 минуты после снятия маски и не вызывает привыкания. Процедура проходит безопасно и комфортно для ребенка, он не испытывает стресс. Перед забором ребенка осмотрит наш опытный анестезиолог и ответит на все интересующие вопросы.


Подготовка к взятию крови у детей от 1 дня до 12 месяцев:

– постарайтесь сдать кровь перед очередным кормлением;

– за 30 минут до процедуры желательно, чтобы ребенок попил немного воды (до 50 мл);

– в момент взятия крови ручки ребенка обязательно должны быть теплыми;

– непосредственно перед процедурой необходимо расположить ребенка так, чтобы ему было максимально комфортно;

– убедитесь, что ребенок успокоился. Должна пройти пара минут перед тем, как медсестра начнет брать кровь.

 

Подготовка к взятию крови у детей до 14 лет:

– анализы сдаются натощак. Между последним приемом пищи и взятием крови должно пройти не менее 8 часов. Можно пить воду;

– за полчаса до сдачи анализа разумно предложить ребенку 100-200 мл теплой воды. Это улучшит текучесть крови, что благотворно влияет на ее забор;

– накануне забора крови не произносите фраз, которые могут напугать и встревожить ребенка: «брать кровь», «укольчик», «шприц», «иголочка», «надо будет потерпеть», «не бойся», «не надо бояться». Слова «не больно», «не страшно», «не бойся» пугают ребенка так же, как если бы они были сказаны без частицы «не». Поэтому старайтесь их избегать;

– старайтесь сохранять спокойствие, тогда и ребенок не будет волноваться;

– преподнесите ребенку поход в клинику «Медлюксик» как посещение нового места, где он сможет поиграть в новые игрушки и посмотреть мультики;

– несмотря на все наши усилия, ребенок все же может заплакать во время забора крови. Будьте к этому готовы. Воздержитесь от уговоров и просьб «потерпеть», по-прежнему избегайте «тревожных» слов. Вместо этого поддержите малыша похвалой: «Ты самый смелый!» Сохраняйте спокойствие и позитивный настрой, это поможет ребенку быстрее отвлечься и успокоиться;


На самом деле сдавать кровь не страшно и не больно. И взрослые, и дети испытывают боль от зажатости мышц, которая возникает от страха.

В любом случае, общее впечатление от процедуры ребенок получает от родителей, поэтому спокойствие взрослых и следование рекомендациям медиков — главный залог верного результата вашего анализа. 

Онлайн запись на
Оставьте свои контактные данные,
наш администратор свяжется с вами
для уточнения деталей
+73022383140