Контактный телефон
Контактный телефон
Заказать звонок
Головные боли




Головная боль может быть не только патологическим процессом, локализующимся в области головы (мигрень, опухоль и т.д.), но и являться проявлением таких заболеваний, как гипертоническая болезнь, артериальная гипотензия, глазные болезни, болезни лор-органов, почечная, эндокринная патологии.


Сегодня врач-невролог Романова Оксана Павловна расскажет нам, о том какие виды головной боли существуют.

Все головные боли можно разделить на первичные, когда не удается выявить органическую причину боли, к ним относятся мигрень, головная боль напряжения, пучковая кластерная головная боль. И вторичные, обусловленные органическими поражениями головного мозга или других органов и систем, связанные с травмой или повреждением головы и шеи, опухолью головного мозга, с поражениями сосудов головного мозга и шеи, с внутричерепной гипертензией,  с не сосудистыми внутричерепными поражениями,  с употреблением различных лекарственных веществ или их отменой, с инфекциями (энцефалит, менингит), с патологией черепа, шеи, глаз, ушей, носовой полости, пазух, зубов, ротовой полости, с психическими нарушениями.

Существуют также краниальные невралгии (например, затылочного нерва), лицевые невралгии (невралгии тройничного нерва), боль при опоясывающем лишае, поражении зрительного нерва.

Немного поговорим о клинике разных головных болей.

Первичные головные боли

Мигрень. Характеризуется выраженной болью с одной стороны головы (висок, лоб, область глаза), чередованием сторон головной боли, тошнотой, рвотой, свето и звукобоязнью, пульсирующим характером боли, ограничением физической нагрузки, мигренозной аурой. По этому признаку различают мигрень без ауры и мигрень с аурой. Наиболее часто встречается зрительная аура, которая проявляется мельканием зигзагов, мушек, вспышек перед глазами. Продолжительность приступа мигрени колеблется от 3-4 часов до 3 суток, наиболее типичная частота приступов от 2 до 4 в месяц.

Головная боль напряжения. Боль обычно двусторонняя, сжимающего или давящего характера, по типу «обруча» или «каски», боль не усиливается при обычной физической нагрузке, редко сопровождается тошнотой; возникает после пробуждения, присутствует на протяжении всего дня.

Пучковая кластерная головная боль проявляется приступами очень интенсивной, строго односторонней боли в области глаза, виска, продолжительностью от 15 до 180 минут, возникающей ежедневно с частотой от 1 раза в 2 дня до 8 раз в сутки. На стороне, охваченной болью, могут возникать слезотечение, заложенность носа, отечность век, потливость, сужение зрачка.

Клиника вторичных головных болей зависит от тех поражений головного мозга, на фоне которых боль возникла.

Лицевые и краниальные невралгии характеризуются болями чрезвычайно жестокого, стреляющего характера, сравниваемые с разрядами электрического тока. Продолжительность болевого пароксизма не превышает 2 мин, обычно 10-15 секунд. Боль идет из одного участка лица и достигает другого, как правило, пациенты замирают в той позе, в которой их застал приступ. Провоцирующими факторами являются умывание, чистка зубов, жевание, иногда приступ может возникнуть даже во время обычного разговора.

Необходимо отметить, что у пациента может быть одновременно несколько типов головной боли. Для уточнения их природы можно предложить вести дневник головных болей, ведение которого также полезно при одном ее виде.

Дневник головной боли

Дневник помогает врачу правильно поставить диагноз, оценить эффективность лечения, выявить провоцирующие факторы. Заполнять дневник нужно ежедневно вечером. Можно свести все в таблицу. Формат таблицы может быть произвольным в техническом плане. Но обязательно должны отмечаться нижеследующие характеристики.

Начинается заполнение с времени, когда возникла головная боль. Если проснулись с головной болью, укажите время пробуждения, отметьте, если головная боль является продолжением вечерней. Оцените интенсивность головной боли по 10 бальной шкале, где 0 - отсутствие боли, 10 - невыносимая боль. Отметьте характер головной боли: пульсирующая, ноющая, колющая, сжимающая и т.д.; локализацию боли: односторонняя, двусторонняя, лицевая. Предшествовала ли боли аура или другие нарушения. Перечислите названия препаратов, которые вы принимали для купирования боли, дозу препарата и ее эффективность. Укажите время, когда головная боль прекратилась. Продолжительность боли оценивается в часах или в минутах. Так же перечислите факторы, которые, по вашему мнению, способствовали возникновению головной боли (работа за компьютером, стресс, физическая нагрузка, метеочувствительность и. т.д.). Отметьте сопутствующие симптомы (рвота, тошнота, боли в шее и т.д.)

Пример дневника головной боли

таблица_page-0001.jpg
Использование дневника головной боли в повседневной амбулаторной практике открывает новые перспективы не только в плане постановки диагноза, но и с точки зрения правильного выбора лечения пациента. 
Онлайн запись на
Оставьте свои контактные данные,
наш администратор свяжется с вами
для уточнения деталей
+73022383140