Контактный телефон
Контактный телефон
Заказать звонок
Эрозия шейки матки
Очень многим женщинам ставят диагноз эрозия шейки матки и рекомендуют прижечь, иногда пугая тем, что процесс запущенный и, если не принять срочные меры, о детях можно забыть.

В данном вопросе нам поможет разобраться врач-акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог Дамдинова Марина Анатольевна.

К сожалению, в нашей практике эрозией часто называют то, что, ей не является, а именно эктопию. Справедливости ради, не существует какого-то чуда анализа, который указал бы истинная эрозия или эктопия. Врач, который проводит осмотр и/или кольпоскопию, должен отличать одно от другого. Истинная эрозия – это своего рода ссадина на поверхности шейки матки. Она не появляется просто так, и тут надо понимать, что эрозия – это не самостоятельное заболевание, а скорее симптом.

На что может указывать эрозия:

  • на воспалительный процесс в шейке матки,
  • на атрофию слизистой (если в менопаузе).

Чтобы выяснить причину заболевания, пациентку отправляют на следующие анализы:
  1. На ИППП, которые могут вызвать острый воспалительный процесс/
  2. На ВПЧ (цитология или ПАП -тест, лучше последний), чтобы понимать, есть ли основания подозревать злокачественные изменения на шейке матки (дисплазию, предрак или рак).
Дальше необходимо лечить причину. Отдельно эрозию лечить не нужно, она пройдет самостоятельно вместе с заболеванием, которое ее вызвало.

Какие варианты лечения у нас есть:
1. Медикаментозная терапия ИППП, если причина – воспаление. При адекватной терапии эрозия (ссадина) пройдет за несколько дней;
Используются современные лекарства нового поколения, эффективно устраняющие инфекцию, снимающие воспаление и положительно влияющие на регенерацию тканей.
2. Хирургическое вмешательство, если у пациентки обнаружен ВПЧ высокого онкогенного типа и есть подозрение на дисплазию, рак или предрак шейки матки. Во время операции врач убирает поврежденный участок (с эрозией) с помощью радиоволнового излучения, электрического тока и обязательно отправляет его на гистологическое исследование, чтобы понять, что именно происходит на шейке матки, нужно ли продолжать лечение, или одной операции было достаточно.

Эрозию не надо прижигать. Ни истинную, ни эктопию, которую тоже часто называют эрозией.

Что же делать, если все-таки эктопия, а не эрозия?
Ничего. Эктопия – это вариант нормы, она встречается у большинства женщин в России. Эктопия не влияет на зачатие, течение беременности и роды, а также не является противопоказанием для постановки внутриматочной спирали. Она никак не мешает жить и радоваться, а с возрастом обычно проходит сама.

Почему важно не прижигать эктопию?
Эктопия – это такое состояние, когда клетки, которые должны располагаться внутри канала шейки матки, располагаются на ее поверхности. Образуется стык двух разных видов эпителия: цилиндрического и плоского. Именно в этом месте начинают формироваться злокачественные процессы на шейке матки, поэтому у врача всегда должна быть возможность нормально увидеть и рассмотреть этот стык во время планового осмотра, чтобы вовремя заметить те изменения, которых там быть не должно. Прижигая эктопию, эту зону обычно закрывают, и врачу становится сложнее проводить осмотр и первичную диагностику позднее. То есть из-за результатов ненужной процедуры врач однажды может просмотреть начало злокачественных изменений.
Лечение эктопии может потребоваться, если она начала кровоточить. Но такое случается очень редко и это можно заметить.

Что нужно запомнить:
  • хронической эрозии не бывает;
  • лечить нужно не эрозию, а причину ее появления;
  • эктопия – вариант нормы, который вообще не требует лечения и не влияет на качество жизни и возможность иметь детей.

Чтобы не пропустить возможное начало злокачественных процессов на шейке матки, после 25 лет не забывайте о ежегодном плановом осмотре шейки матки, который включает в себя, помимо осмотра гинекологом на кресле, цитологию и ПАП-тест.

Может быть интересно:
Киста яичника
На пути к беременности: прегравидарная подготовка
Онлайн запись на
Оставьте свои контактные данные,
наш администратор свяжется с вами
для уточнения деталей
+73022383140