Контактный телефон
Контактный телефон
Заказать звонок
Что такое рассеянный склероз

Центральная нервная система – основная в человеческом организме. Именно благодаря ее работе мы можем двигаться, говорить, мыслить, в целом – существовать. Если в ее деятельности начинаются сбои, это может значительно ухудшить многие жизненно важные функции.

Сегодня вместе с врачом-неврологом медицинского центра «Медлюкс» с 29-летним стажем Оксаной Павловной Романовой поговорим об одном из заболеваний нервной системы – о рассеянном склерозе. Попытаемся понять, что это за болезнь, кто находится в группе риска и как этот недуг выявляют.


Что это?

Рассеянный склероз – это хроническое рецидивирующее (возобновляющееся после кажущегося выздоровления) заболевание центральной нервной системы (головного и спинного мозга), для которого характерно образование множественных рассеянных очагов демиелинизации в головном и спинном мозге.


Давайте разберемся, что это за очаги. Наша центральная нервная система состоит из клеток - нейронов. У нейрона в свою очередь имеется отросток – аксон. Именно по аксону идут импульсы к другим клеткам.


Аксон покрыт миелиновой оболочкой. И благодаря этой оболочке скорость передачи нервных импульсов происходит с невероятной скоростью. При рассеянном склерозе происходит повреждение миелиновой оболочки, что и называется демиелинизацией. То есть при демиенилизации нарушается проведение импульсов к другим клеткам.


Возможные причины и группы риска


Причинами появления рассеянного склероза могут быть:


– наследственная предрасположенность;

– воздействие микроорганизмов (вирусы, хламидии);

– недостаток витамина D;

– раннее начало курения;

– изменения микробиома кишечника;

– стресс.


Заболевание обычно проявляется в возрасте от 15 до 50 лет, при этом женщины молодого возраста находятся в зоне риска, болеют в 2 раза чаще, чем мужчины.


Более высокая заболеваемость наблюдается в северных географических широтах. Даже считается, что при переезде семьи с детьми до 15 лет, риск развития у них рассеянного склероза будет равен уровню того региона, куда они переехали. Исследования связывают это с возможным влиянием на организм витамина D, так как низкая его концентрация увеличивает риск развития и прогрессирования болезни.


Как болезнь себя проявляет?


О рассеянном склерозе могут говорить следующие признаки:


– неустойчивость при ходьбе;

– дрожание тела;

– скандированная речь (напряженная, с произношением слов по слогам, паузами между слогами и словами);

– оптический неврит (воспаление зрительного нерва, при котором ухудшается зрение, перед глазами могут появляться пятна и мерцания);

– двигательные нарушения: парезы в руках и ногах (ослабление мышц);

– недержание мочи или наоборот – задержка мочеиспускания;

– хроническая усталость;

– нарушение памяти.


В тяжелых случаях заболевание протекает с грубыми двигательными нарушениями в конечностях, выраженной неустойчивостью при ходьбе, скандированной речью, нарушением функции тазовых органов, невозможностью самостоятельно передвигаться, себя обслуживать.


Как болезнь диагностируют и как лечат


В диагностике заболевания помимо лабораторных исследований основная роль принадлежит МРТ головного мозга. С помощью томографии можно выявить нарушения нервной системы.


В лечении применяется специальная терапия с помощью препаратов, изменяющих течение рассеянного склероза. В тяжелых случаях терапия обычно не назначается, а рекомендуется гормональная терапия. В стадии ремиссии также используют санаторно-курортное лечение, ЛФК, массаж.


К сожалению, полностью избавиться от рассеянного склероза невозможно. Возможно лишь максимально купировать отдельные проявления болезни, помочь человеку проще переносить периоды обострения, взаимодействовать с окружающим миром в существующих обстоятельствах.

 

Онлайн запись на
Оставьте свои контактные данные,
наш администратор свяжется с вами
для уточнения деталей
+73022383140