Контактный телефон
Контактный телефон
Заказать звонок
Что такое простатит и чем он опасен
Само название заболевания - простатит - слышится нередко, в том числе во множестве рекламных роликов, но вот чем же опасно это заболевание и как уберечься от него, знают далеко не все.

Сегодня наши врачи-урологи Сергей Николаевич Паршин и Сергей Владимирович Каменецких расскажут о том, что это за болезнь, чем она грозит и как правильно лечиться.

Простатит - это воспалительный процесс в предстательной железе. Основная угроза такого воспалительного процесса заключается в том, что долгое время он может никак себя не проявлять. Порой мужчина может болеть несколько лет и даже не догадываться о том, что ему необходимо лечение.

Само воспаление может начаться от банальных причин:
  • переохлаждение;
  • скрытые инфекции;
  • малоподвижный образ жизни;
  • даже нерегулярная половая жизнь может спровоцировать воспаление, поскольку без полового акта предстательная железа не опорожняется, а вырабатываемый секрет накапливается.
Простатит относится к аутоимунным заболеваниям, поэтому общее состояние иммунитета мужчины напрямую влияет на его подверженность простатиту. Если у мужчины есть к склонность к частым простудам или имеются иные хронические воспалительные заболевания, то риск возникновения простатита намного выше, чем у здорового человека.

Но основная опасность даже не в слабом иммунитете или вредных привычках. Большую угрозу представляет низкая информированность мужчин об особенностях работы их организма. Зачастую первый визит к урологу происходит, когда болезнь уже находится в запущенном состоянии. И вообще практика регулярных визитов мужчин к урологу еще не нашла широкого распространения у нас в стране, что кардинально отличается от подхода женщин к своему здоровью.

Вместе с тем, простатит может приводить к различным осложнениям:
  • снижение фертильности у мужчины, вследствие чего супружеские пары не могут зачать;
  • нарушение эрекции, это осложнение может возникать не всегда и, как правило, свидетельствует о том, что болезнь сильно запущена;
  • но самым грозным осложнением является риск развития рака предстательной железы. 

Самым первым шагом к тому, чтобы предупредить или диагностировать простатит на ранних стадиях, являются регулярные визиты к урологу. А в случае, если вас беспокоят боли или есть чувство дискомфорта, то не стоит откладывать визит.

При первом визите врач обязательно назначит лабораторную диагностику (нужно будет сдать анализы), чтобы правильно поставить диагноз. И уже после этого подбирается съема лечения простатита.

Поскольку заболевание многогранное и может возникать от различных причин, то и лечение в каждом отдельном случае будет отличаться. Например, если причиной простатита стала инфекция, то подойдет антибактериальная терапия. такую терапию супруги должны проходить вдвоем.

В случае застойного простатита необходимо механическое воздействие, поэтому показан массаж простаты. В нашей клинике для этого применяется аппарат «Андро-Гин».

Но никакая причина возникновения простатита не является критической, и в любом случае можно подобрать индивидуальную терапию.

И, наверное, отдельно стоит сказать, что даже если ваша болезнь носит затяжной характер и перешла в хроническую форму, это можно вылечить. Главное - нужно неукоснительно выполнять все рекомендации врача и не останавливать лечение самостоятельно, даже если вы почувствовали себя лучше. Но лучшая стратегия в отношении собственного здоровья - это не лечение, а предупреждение и профилактика, поэтому нужно регулярно посещать уролога и вести активный образ жизни, стараясь свести к минимуму свои вредные привычки.
Онлайн запись на
Оставьте свои контактные данные,
наш администратор свяжется с вами
для уточнения деталей
+73022383140