Контактный телефон
Контактный телефон
Заказать звонок
Что такое коллаген и зачем он нам?

Белок молодости – это неформальное название коллагена, – элемента, содержащегося в дермальном слое нашей кожи и составляющего 70% от общей белковой массы нашего организма.


Но зачем он нам? Что происходит, если его не хватает и как косметология борется с его восполнением? На эти и другие вопросы в сегодняшнем материале попытается ответить врач-косметолог, дерматолог медицинского центра «Медлюкс» Ирина Петровна Рыбак.


Что такое коллаген?

Химически этот элемент состоит из 19 аминокислот, а если рассматривать его структуру, то она представляет из себя прочное сплетение эластичных спиралей. Именно благодаря этим спиралей образуется своеобразный «пружинистый матрац», который поддерживает кожу изнутри, придавая ей такие качества, как:

– упругость;

– эластичность;

– наполненность;

– тонус.


Всего существует 28 видов коллагена, однако для молодости кожи наиболее важную роль играют коллаген I и VII типов.


В нашем организме за синтезирование коллагена отвечают особые клетки – фибропласы, однако со временем они теряют свою активность, в клетках же возрастает активность ферментов, которые коллаген разрушают, а соответственно – влияют на качество кожи.


Отсюда и возникают:

– потеря упругости;

– дряблость;

– морщины;

– изменение формы и пропорций лица.


Кроме того, недостаток и качество коллагена может негативно повлиять и на наши суставы.


Но стоит отметить, что кроме совершенно естественного процесса – речь о старении – влияют на качество и количество коллагена влияют и другие факторы, такие, как:

– воздействие ультрафиолета;

– обезвоживание;

– курение;

– злоупотребление алкоголем;

– авитаминоз;

– постоянный стресс и плохой сон;

– питание с низким уровнем белка.


Где взять недостающий коллаген?

Прежде всего необходимо пересмотреть свой рацион и насытить его белками, жирными кислотами, витаминами и микроэлементами. К слову, в чистом виде коллаген содержится в желатине – попадая в организм он распадается на аминокислоты, которые и необходимы для синтезирования коллагена.


В косметологии же используется коллаген, полученный тремя разными способами:

– животного происхождения: выделяется из кожи свиней и рогатого скота. Этот вид наиболее дешевый, и сегодня он запрещен к использованию в косметике для лица: все из-за повышенной опасности возникновения инфекций и аллергических реакций;

– растительного происхождения: по своей сути он не является коллагеном, однако хорошо усваивается кожей и несет те же функции. Производится он искусственно, чаще всего из протеинов пшеницы и водорослей;

– морского происхождения: выделяется из кожи рыб. Этот вид коллагена считается оптимальным вариантом, так как рыбный коллаген близок к человеческому, поэтому с легкостью усваивается. Причем косметологи отдают предпочтение коллагену пресноводных рыб, так как в отличие от морских не вызывает аллергию.


И напоследок: помогут ли маски и сыворотки?

Как и многое другое в современной медицине, косметические препараты, содержащие коллаген, ежедневно обновляются, и даже самые крутые косметологи не могут проследить за всеми новинками, а соответственно за тем, какой именно коллаген был использован в препарате, какие у него особенности и так далее.


Тем не менее этот элемент активно используется в составе профессиональных масок и сывороток, чего нельзя сказать о средствах для домашнего применения. Все дело в том, что молекулы коллагена слишком большие, и они не способны самостоятельно проникнуть в кожу и компенсировать нехватку собственного коллагена – для стимуляции косметологи используют другие проверенные ингредиенты, которые помогают коллагену усваиваться.


Поэтому в любом случае лучший выход – это обратиться к врачу, который оценит степень состояния и количество естественного коллагена и определит, необходимы ли вам какие-то препараты.


Хотите записаться на консультацию? Звоните по телефону 8(3022)200-300

Онлайн запись на
Оставьте свои контактные данные,
наш администратор свяжется с вами
для уточнения деталей
+73022383140