Контактный телефон
Контактный телефон
Заказать звонок
Бич века сидячей работы – профилактика геморроя

Геморрой – это наиболее частая причина обращения к проктологу. Для обывателя – это лишь неприятная, а порой и сильная боль в заднем проходе. 


Что же такое геморрой с медицинской точки зрения и как следует его предупреждать – расскажет врач-колопроктолог медицинского центра «Медлюкс» со стажем работы 21 год Ирина Витальевна Дианова.

Заболевание возникает при гипертрофии геморроидальных узлов. Геморроидальные узлы – это нормальные сосудистые образования, расположенные в нижней части прямой кишки. Они подразделяются на два вида: наружные и внутренние.


Наружные геморроидальные узлы, расположенные ближе к заднему проходу, покрыты кожей с большим количеством болевых рецепторов.

Внутренние геморроидальные узлы образуются в месте перехода анального канала в прямую кишку. Болевая чувствительность внутренних узлов незначительная, так как выше зубчатой линии болевых рецепторов в слизистой оболочке практически нет.

Чаще всего наблюдается одновременное увеличение и наружных, и внутренних узлов, – такой геморрой называется комбинированным.


Что же происходит с организмом в тот момент, когда происходит гипертрофия геморроидальных узлов? Проще говоря – с чего начинается геморрой?

Главным пусковым механизмом заболевания считается нарушение соотношения между притоком и оттоком крови из сосудистых сплетений. Этому способствуют повышение внутрибрюшного давления, застойные явления в малом тазу, а также дистрофические изменения в мышечно-связочном аппарате, удерживающим геморроидальные узлы.   


Что способствует формированию геморроя:

– частые запоры или диарея;

– привычка тужиться и подолгу сидеть в туалете;

– ожирение;

– чрезмерное употребление острых, пряных, раздражающих слизистую кишечника блюд, алкоголя;

– заболевания органов малого таза, приводящие к застою в кровеносной системе прямой кишки (доброкачественные и злокачественные опухоли и т.д.);

– регулярное поднятие тяжестей и длительное пребывание на ногах;

– беременность и роды.


Геморрой, конечно, поддается лечению. Однако лучшая профилактика геморроя – это борьба с причинами его появления.

Одна из рекомендаций – рациональный режим питания. А именно:

– клетчатка в рационе;

– больше воды (1,5-2 л в день);

– меньшее употребление алкогольных напитков;

– уменьшить количество острой пищи.


Отдельные советы касаются походов в туалет. В идеале следует приучить организм к режиму – например, ходить в туалет каждое утро. Но при этом на унитазе не стоит сидеть слишком долго, а предпочтение лучше отдать не сухой туалетной бумаге, а подмыванию.

Чтобы болезнь не прогрессировала, рекомендуется вести активный образ жизни – тут ничего необычного: бег и спортивная ходьба, плавание, катание на велосипеде, гимнастика.


Если у человека сидячая работа, следует заменить мягкие стулья на более жесткие. Также рекомендуется заниматься зарядкой в перерывах.

Эффективные простые упражнения:

– ходьба с высоко поднятыми ногами, согнутыми в коленях;

– наклоны в стороны с постановкой ног на ширине плеч и руками, расположенными вдоль туловища;

– напряжение ягодиц с одномоментным втягиванием заднего прохода, когда пятки и носки вместе, руки находятся на поясе;

– приседания на носках с широко расставленными коленями;

– маховые движения ногами вперёд, назад и в стороны.

Все упражнения необходимо делать без рывков и с постепенным увеличением числа подходов. Много времени такая гимнастика не отнимет – всего 5-7 минут по 2-3 раза в сутки.


К геморрою точно не стоит относиться легкомысленно. Под его маской протекают такие заболевания как колоректальный рак, язвенный колит, болезнь Крона, дивертикулез, полипы толстой кишки.

Поэтому не рекомендуется откладывать визит к врачу, так как лечение может растянуться на длительное время.

Онлайн запись на
Оставьте свои контактные данные,
наш администратор свяжется с вами
для уточнения деталей
+73022383140