Контактный телефон
Контактный телефон
Заказать звонок
Бесплодие, причины, ЭКО – репродуктолог о проблемах зачатия

У кого-то беременность наступает как по щелчку пальцев, а кто-то после бесчисленных неудачных попыток завести ребенка в отчаянии опускает руки. Причин для бесплодия может быть целый ряд: замешана генетика? Внешние факторы вроде экологии или вредных привычек? Возможно. А иногда, к сожалению, установить причину не удается.

Врач-репродуктолог медицинского центра «Медлюкс» Александра Дашинимаевна Болотова в нашем сегодняшнем материале ответит на самые распространенные вопросы, связанные с бесплодием и его причинами, а также о процедуре ЭКО.


Что можно считать бесплодием?

Начнем с главного, с определения понятия: бесплодие — это отсутствие беременности у супругов детородного возраста в течение 12 месяцев при регулярной половой жизни без использования средств контрацепции — это касается женщин до 35 лет. А у женщин старше 35 лет — при регулярной половой жизни в течение 6 месяцев.


При этом стоит отметить, что только половина бесплодных пар обращается за лечением и только ¼ из обратившихся пар начинают само лечение. Если рассмотреть эффективность лечения бесплодия, то с возрастом она уменьшается. Если у женщин от 25 до 30 лет она выше, то у тех, кому 40 и больше, — в разы ниже. Тут, вероятно, проблема кроется в том, что многим очень тяжело признать наличие этой проблемы как бесплодие. А когда признают, может, к сожалению, быть уже поздно.


Бывает, задают вопрос: бесплодием страдают только женщины? Нет, это далеко не так. Если рассмотреть структуру бесплодного брака, то картина примерно такая, что на первом месте находится женский фактор бесплодия, на втором — мужской, уже меньший процент занимает сочетание факторов, и малая доля — это бесплодие неясного генеза, то есть это случаи, когда причину установить с помощью диагностики не удается.


Возможные причины бесплодия

Тут необходимо разделить факторы бесплодия на мужские и женские.


У женщин это:

– большая часть — трубно-перитонеальный фактор (непроходимость маточных труб);

– наружный генитальный эндометриоз (хроническое заболевание женской репродуктивной системы, при котором происходит прорастание ткани слизистой оболочки полости матки — эндометрия — за ее пределы)

– эндокринные нарушения;

– доброкачественные новообразования органов малого таза;

– небольшая часть — неясный генез (когда невозможно установить причину).


У мужчин же возможными причинами бесплодия могут быть:

– врожденные или генетические отклонения и заболевания;

– болезни мочеполовой системы;

– злокачественные опухоли;

– инфекции в мочевыделительной системе.


Точную причину может установить только специалист при тщательной и глубокой диагностике.


В последнее время есть тенденция, что бесплодие наблюдается у женщин старшего репродуктивного возраста — старше 35 лет, ближе к 40, планирует беременность, тут и возникают вопросы. В более молодом возрасте факторов меньше, соответственно, меньше и причин бесплодия.


Что поможет зачать, а что – нет

Существует ряд факторов, которые могут увеличить шанс успешного зачатия. К ним относятся:

– возраст до 30 лет;

– предшествующая беременность в анамнезе;

– менее двух лет регулярной половой жизни без средств контрацепции;

– половые контакты в течение шести дней до овуляции;

– отсутствие вредных привычек у обоих партнеров.


Также сюда относится индекс массы тела — от 20–30 на килограмм массы тела.


Соответственно, к отрицательным факторам относятся диаметрально противоположные вещи — возраст старше 35 лет, отсутствие беременности в анамнезе, вредные привычки, например, курение и так далее.


Врач-репродуктолог – кто он?

Собственно говоря, это специалист, который занимается лечением бесплодия. Важно отметить, что прием такого специалиста бывает двух направлений. Первое — амбулаторное. Врач на таком приеме занимается активным выявлением пациенток с бесплодием, обследованием, направленным на выявление причин, и лечением пациенток с ановуляторным бесплодием (бесплодие, связанное с нарушениями созревания фолликулов в яичнике и отсутствием овуляции) с помощью индукции овуляции — то есть стимуляции овуляции медикаментозным путем, а также коррекции эндокринных нарушений. Также во время амбулаторного приема происходит отбор пациентов, которым показано ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) и перенос эмбрионов в матку.


А второе направление — это когда уже после амбулаторного приема этих пациентов, после достаточно объемного списка процедур и обследований, направляют в клинику ЭКО, где идет непосредственно работа с парами, которым предстоит процедура: здесь проводятся дополнительные обследования.


Об ЭКО

Если говорить простым языком, ЭКО (Экстракорпоральное оплодотворение) – вспомогательная репродуктивная технология (ВРТ), возможность для тех супружеских пар, которые потеряли шанс на счастливое родительство.


В грубом истолковании ЭКО – это искусственное оплодотворение яйцеклетки, однако важно понимать, что существуют разные виды ЭКО:

– например, классическое, когда яйцеклетки оплодотворяют сперматозоидами мужа или партнера, происходит выращивание или, правильнее будет сказать, — культивирование эмбрионов и их дальнейший перенос в матку пациентки;

– ЭКО с донорской яйцеклеткой или спермой;

– в некоторых случаях на помощь паре приходит суррогатное материнство — когда эмбрионов переносят в матку другой женщины.


Это далеко не весь список. Какой метод подойдет той или иной паре, можно сказать только после тщательного обследования.


Подозрения

В случае подозрения на бесплодие семейная пара должна пройти определенный алгоритм обследований. Для женщины и мужчины это:

– первый инфекционный скрининг на выявление ЗППП;

– мазки на микрофлору;

– УЗИ органов малого таза.


Отдельно женщинам проводят:

– обследование на выявление объемных образований: миом, кист, наличие внутреннего эндотриоза.

– оценка овуляции и проходимость маточных труб.


Мужчинам:

– УЗИ с целью обследования предстательной железы и семенных пузырьков;

– анализ параметров спермограммы.


В среднем обследование на выявление причин бесплодия занимает от трех до шести месяцев.


На ЭКО пару могут отправить если проведенное ранее лечение — например, коррекция, стимуляция овуляции и терапия мужского фактора — признано неэффективным.


Успех ЭКО зависит от комплексного подхода: это тщательный сбор анамнеза, обследование обоих партнеров, постановка диагноза в течение 3–6 месяцев, эндоскопические методы диагностики женского бесплодия и — самое главное — оказание большого внимания овариальному резерву (запас женских половых клеток в яичниках).


Если брать уже непосредственно клинику, которая проводит процедуру, то тут также идет комплексная работа целого ряда специалистов. Со стороны акушеров-гинекологов — это оценка риска невынашивания беременности, определение противопоказаний к беременности, со стороны репродуктолога — проведение клинического этапа ЭКО, андролога — обследование и лечение мужчины, эмбриолога — проведение эмбриологического этапа.


Есть ли ограничения?

В клинических рекомендациях нет четких ограничений как по возрасту, так и по количеству процедур ЭКО. Но, с моей точки зрения, как специалиста, не рекомендуется проведение ЭКО после 45 лет или рекомендуется с крайней осторожностью и только по одобрению лечащего врача.


Эко можно сделать бесплатно по полису ОМС. В нашем крае ЭКО проводит Забайкальский краевой перинатальный центр. Ожидание бесплатной процедуры составляет до шести месяцев.


Мой главный совет в таких ситуациях: не терять времени. Это довольно наболевшая тема для репродуктологов. Настолько обидно бывает на приёмах и мне, и пациентам, когда мы понимаем, что самое драгоценное для нас время было упущено. Важно помнить, что результативность ЭКО напрямую зависит от возраста. Репродуктолог — это специалист, который поможет достичь беременности. Мы вместе определим путь, которым мы пойдем, и пройдем его вместе.

 

 

Онлайн запись на
Оставьте свои контактные данные,
наш администратор свяжется с вами
для уточнения деталей
+73022383140