Контактный телефон
Контактный телефон
Заказать звонок
Анорексия и булимия: как распознать эти проблемы у подростков?

Вы наверняка слышали про такие вещи как анорексия, булимия и компульсивное переедание. Из всей это триады наиболее агрессивная и в плохом смысле известная болезнь – анорексия. Возможно, вы видели передачи про чрезвычайно худых девушек, многие из которых в гонке за «идеальным телом» довели себя до печального исхода.

Эти болезни объединяются в одну группу, которая называется нарушением или расстройством пищевого поведения.


Детский психолог медицинского центра «Медлюксик» Татьяна Владимировна Кузьмина рассказывает, почему важно обращать внимание на своего ребенка и как понять, что что-то с ним идет не так.

 

Болезни «помолодели»


«Родителям подрастающих девушек и молодых людей нужно быть очень бдительными, потому что нарушение пищевого поведения значительно помолодело, – отмечает Татьяна Владимировна – Если раньше с этой проблемой обращались в среднем с 15 лет, то с 2015 года стали обращаться уже с 9 лет».


Как мы уже отметили, самая агрессивная – анорексия. Это не только про вес и еду, это достаточно серьезное невротическое нарушение личности, которое может привести даже к летальному исходу.


«Заболевание не только опасно, но и заразно. Причем заразно не тем, что переносится вредоносными микробами, а тем, что тысячи девушек, глядя на экраны телевизора, изводят себя, чтобы приблизиться к этому глянцевому идеалу. И если родители мальчиков считают, что это их не коснется, могу вас разочаровать. Мальчики также подвержены этому расстройству», – говорит психолог.

 

Признаки нарушения пищевого поведения


Признаков, по которым родители могут понять, что с их ребенком что-то не так, достаточно много. Но начинаются они с изменений в поведении.


«У подростка появляется совсем новый взгляд на себя. Он старается худеть с одной стороны, а с другой стороны у него появляется страх перед набором веса. Можно сказать, что в основе этой проблемы лежат психологические причины: ситуации в семье, неустойчивая самооценка, уверенность подростка в том, что его любят только за достижения. Стремление к совершенству для них – это залог того, что их будут любить. И единственной ареной, на которой происходят такие яркие изменения, становится тело», – отмечает Татьяна Владимировна.


А теперь конкретные признаки, на которые нужно обратить внимание:


искусственно вызываемая рвота. Как можно это отследить? По рукам ребенка. На костяшках появляются ссадины, а указательный палец часто бывает поврежден от взаимодействия с желудочным соком. Часто подросток после приема пищи идет в ванную и долго там находится, а возвращается с опухшим и красным лицом. Следствие таких походов – снижение веса;


зацикленность подростка на своем весе и внешнем виде. Отметим, что в ряде случаев такое поведение может быть нормой, но только если оно не фанатично. Стоит бить тревогу, когда самооценка подростка начинает напрямую зависеть от цифр на весах. Подросток начинает каждый день взвешиваться, сравнивать себя с артистами и сверстниками, говорит о том, что меняет пищевые привычки: садится на диету, полезное питание, отказывается от сладкого. Начинает отказываться от совместных трапез, но в гостях чаще всего садится за общий стол;


долгие походы в туалет. Тут речь идет не об искусственном вызывании рвоты, а о том, что в стремлении избавиться от лишних калорий подросток пользуется мочегонными и слабительными препаратами;


яркие колебания веса вследствие голодовок, диет или перееданий. иногда в течение месяца колебания веса могут достигать 10 килограммов;


сильное повышение аппетита. Если вы видите, что подросток ест и остановиться не может, не чувствует ощущения насыщения – это тоже может стать сигналом;


множественные проблемы со здоровьем: выпадение волос, нарушение менструального цикла, слабость, депрессии, головокружения, нервозность, головные боли, гормональные изменения;


активное увлечение фитнесом или физическими упражнениями. Опять же – это может быть нормой. Важный фактор здесь – отсутствие фанатизма.

 

Дети в группе риска


Татьяна Кузьмина добавляет, что дети с ярко выраженным перфекционизмом сильнее подвержены нарушениям пищевого поведения:


«Это отличники, умные, чувствительные дети, которые стремятся к достижениям. Работа над телом – тоже часть самосовершенствования. Но они постоянно не достигают определенного идеала и из-за этого не находятся в ладу с собой. Если вы обнаружили какие-то признаки нарушения пищевого поведения, вам следует обратиться к специалисту, так как только он сможет поставить точный диагноз и разработать программу лечения. Уговоры и угрозы могут ухудшить состояние. Таким детям нужна помощь профессионала».


Лечение пищевых нарушений начинается с обращения к психиатру и психологу, а также к врачу общей практики. Будьте бдительны.

Онлайн запись на
Оставьте свои контактные данные,
наш администратор свяжется с вами
для уточнения деталей
+73022383140