Контактный телефон
Контактный телефон
Заказать звонок
Аденоиды – удалять или нет?
Довольно часто на форумах для женщин и в родительских чатах встречаются споры о том, нужно ли удалять аденоиды у детей.

Кто-то придерживается мнения о том, что в организме нет ничего лишнего, поэтому с тем же воспалением аденоидов он справится самостоятельно. Кто-то наоборот говорит о том, что лучше удалить и не дожидаться удалений. 
В сегодняшнем материале врач-оториноларинголог детского медицинского центра «Медлюксик» Мария Владимировна Янушевская постарается ответить на все вопросы, касающиеся этой темы.

Что такое аденоиды? Зачем они нужны?

Аденоиды у ребёнка выполняют защитную функцию. Это первый орган, который формирует иммунная система из лимфоидной ткани. Пик роста аденоидов идёт до 7 лет. Дальше начинается инволюция, то есть обратный рост, и они уменьшаются в размере или вообще исчезают. Как правило, в подростковом возрасте аденоидов уже нет.

Часто задают вопрос: какая разница между гландами, миндалинами и аденоидами? На самом деле это практически одно и то же. Аденоиды по-научному называются глоточными миндалинами. А гланды – это нёбные миндалины.

Аденоиды воспаляются. Почему?

Причины, по которым аденоиды могут воспалиться, разные. Когда ребёнок посещает детский садик, у него начинает формироваться иммунитет после соприкосновения с новыми инфекциями, лимфоидная ткань интенсивно растёт и может воспаляться. Также причиной могут быть ДНК-содержащие вирусы – вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирусная инфекция, которые заселяют саму лимфоидную ткань. Поэтому она опять же увеличивается в размере и воспаляется. Ещё одна причина – ГЭРБ, то есть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, когда у ребёнка есть проблемы со стороны желудка.

Самый пик роста и воспалительного процесса – с трёх лет до пяти. К сожалению, родители иногда приводят нездоровых детей в детский сад. Соприкосновение с бактериями и вирусами — и вот оно, воспаление.

Как понять, что с аденоидами что-то не так?

Ребенок вряд ли сможет сказать, что аденоиды его беспокоят. В то же время родители, вероятно, заметят, что ребёнок может плохо спать, открывать рот во время сна, храпеть. Бывает и апноэ – задержка дыхания ночью, даже приходится дежурить возле кровати. Ребёнок также может быть невнимательным, часто отвлекаться, что-то переспрашивать и прибавлять звук, например, на телевизоре, так как снижается слух. Ещё родители замечают, что дети постоянно сидят с открытым ртом, с трудом кушают, тяжело дышат носом.

Показания к удалению аденоидов

Они сейчас очень строгие. Одно из главных показаний – экссудативный отит, который не поддаётся консервативному лечению от трёх месяцев до полугода. Также средние гнойные отиты, рецидивирующие 3–4 раза в квартал, гипертрофия третьей степени, которая приводит к апноэ, и рецидивирующие риносинуситы, плохо поддающиеся консервативному лечению. Изменения зубочелюстной системы и прикуса – тоже показания к удалению аденоидов.

Важно понимать, что ребенка нужно обязательно обследовать, чтобы выявить наличие показаний к удалению и избежать осложнений. Аденоиды — это всё-таки орган иммунной системы. Если его просто так убрать, никакого эффекта мы не добьёмся, можно сделать ещё хуже, ведь ребёнок потеряет лимфоидную ткань, которая несёт защитную функцию. Но если есть 100% показания, которые я перечислила, у ребёнка после операции возможна положительная динамика: восстановление носового дыхания, кровотока и купирование хронической гипоксии. Ребёнок же постоянно плохо дышал носом, соответственно, он был физически слабеньким, покушать нормально не мог. После удаления всё это проходит.

 Обязательно ли удалять? Может, лучше лечить?

Если воспаление поддаётся консервативному лечению медикаментами, можно просто наблюдать и периодически лечить пациента. Мы обязательно смотрим носоглотку через эндоскоп, ведь аденоиды находятся глубоко. Когда они уменьшаются в размере во время лечения, то, конечно, удалять их не нужно.

В каком возрасте можно удалять?

У детей в раннем возрасте выше процент рецидивов, лимфоидная ткань может снова расти. Самый оптимальный возраст для удаления – от 4 до 7 лет.

Когда удалять нельзя?

Противопоказаниями к удалению являются серьёзные фоновые заболевания (ОРВИ, грипп и др.) и обострение хронических — например, рака, туберкулёза, сахарного диабета. Сначала нужно пролечиться у соответствующего специалиста, потом приходить на удаление аденоидов. Мы делаем эндоскопическую шейверную аденотомию под наркозом — это одна из передовых операций, которые сейчас проводят во всём мире. Раньше проводили «слепую» аденотомию ножом Бекмана под местной анестезией, теперь же есть эндоскоп – огромное преимущество. Уже через пару часов можно идти из стационара домой.

Восстановление после операции длится около недели. И можно идти в садик или школу.

Что будет, если не лечить аденоиды?

Из-за постоянной гипоксии головного мозга у ребёнка могут наблюдаться невнимательность, сонливость, плохой аппетит, отставание в физическом и нервно-психическом развитии. Ну и, конечно, постоянные заболевания верхних дыхательных путей. Зубочелюстная система страдает, формируется неправильный прикус. Могут даже возникнуть проблемы с сердечно-сосудистой системой. Поэтому так важно вовремя обратиться к врачу, пройти обследование и начать лечение.

Хотите записаться на консультацию? Звоните 8(3022)200-300
Онлайн запись на
Оставьте свои контактные данные,
наш администратор свяжется с вами
для уточнения деталей
+73022383140