Контактный телефон
Контактный телефон
Заказать звонок
Вакцинацию от энцефалита проводят в «Медлюксике»
15.03.2024

Близится весна, а значит скоро проснутся опасные насекомые – клещи. Врач-педиатр детского медицинского центра «Медлюксик» Наталья Андреевна Золотухина рассказывает о том, чем опасен клещевой энцефалит и как с ним бороться.


Клещевой энцефалит – это природно-очаговое вирусное заболевание, которое преимущественно поражает центральную нервную систему и может вызывать:


– нарушения сознания;

– судороги;

– нарушения глотания, дыхания и тонуса сердечно-сосудистой системы;

– параличи и парезы (более мягкая форма паралича) мышц шеи, конечностей и туловища.


В тяжелых случаях энцефалит может привести к летальному исходу.


Заражение человека происходит при укусе инфицированным клещом. Также заражение возможно при употреблении инфицированных пищевых продуктов, например, молока.


Наиболее тревожит то, что заболеванию не важен возраст человека, а лечения от него попросту не существует. Профилактическая вакцинация – наиболее эффективный и единственный способ защиты от клещевого энцефалита.


Первичный курс вакцинации состоит из двух введений вакцины с интервалом от 1 до 7 месяцев. Поставить вакцину можно в любое время года, но оптимально первую дозу ввести осенью, а вторую – весной (в марте-апреле). Просто нужно помнить о том, что стойкий иммунитет против болезни формируется через 2 недели после второй вакцины.


Существует и экстренная вакцинация, которая может проводиться по ускоренной схеме, когда вводят две дозы вакцины с минимальным интервалом 14 дней. Иммунитет также формируется примерно две недели.


Первая ревакцинация при обеих схемах выполняется однократно через 1 год после введения второй дозы. Последующие ревакцинации проводят каждые 3 года однократно в возрастной дозировке. Детей прививаем с 1 года


К слову, записаться на вакцинацию можно и в наш «Медлюксик». Записаться можно по телефону или оставив заявку на нашем сайте.


Имеются противопоказания, требуется консультация специалиста.

 

+73022383140