Контактный телефон
Контактный телефон
Заказать звонок
У ребенка температура: что нельзя делать?

Когда у ребенка поднимается температура, очень многие родители, даже несмотря на большое количество медицинский статей на тему и широкой просветительской работы от врачей, попросту теряются и не знают, как действовать.

К этому стоит прибавить, что еще живы множество мифов, перетекших в век XXI из советского прошлого, в котором варились наши мамы/папы и бабушки/дедушки – отсюда обтирания водкой и другие традиционные методы, которые на самом деле могут навредить ребенку.


Как же реагировать на повышение температуры у ребенка: что можно делать, а что точно не стоит? Разбираемся вместе с врачом-педиатром центра «Медлюксик» Гюнай Арифовной Моюбовой.


Смотрим на состояние малыша


Не стоит сбивать температуру ниже 38,5 градусов при отсутствии факторов риска и если самочувствие ребенка не страдает. То есть: если вы видите, что ребенок спокойно играет, смотрит мультики и занимается другими активностями – лучше температуру не сбивать, так как с ее помощью организм борется с болезнью.


Спирту и уксусу – нет


Если вам больше 25-30 лет, то, наверное, вы помните, как мама и папа или же бабушка натирали вас водкой или спиртом. Это делать опасно, так как эти вещества очень легко всасываются через кожу и могут вызвать отравление ребенка.


Также при температуре ничем не помогут горчичники и горячий душ, это, наоборот, может лишь усугубить ситуацию.


Аспирин и анальгин – нельзя


Врачи не рекомендуют использование препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, как минимум до 14 лет, так как кислота вступает в негативную реакцию с воспалительным процессом в организме и может в редких случаях вызывать судороги, спутанность сознания и даже отеку мозга. Все это – симптомы так называемого синдрома Рейе.


Если все же температуру приходится сбивать препаратами, то можно использовать только те препараты, которые разрешены для купирования лихорадки у детей: к примеру, ибупрофен или парацетамол. Но важно проконсультироваться с врачом и строго выверять дозировку в соответствии с весом и возрастом ребенка.

«Надо кушать!»


Во время повышения температуры не стоит настаивать на приеме пищи, если у ребенка нет аппетита. А вот пить – нужно, и чем больше, чем лучше.


И как же быть? Пара полезных советов


Что же можно предпринимать, если у ребенка поднялась температура? Мы решили дать несколько рекомендаций:


– не стоит укутывать ребенка, а если у него нет озноба, то лучше его и вовсе раздеть, в том числе снять подгузник;


– можно обтереть ребенка, но только водой и только комнатной температуры;


– обильное питье поможет легче перенести температуру, так как она вызывает обезвоживание;


– в комнате не должно быть жарко и сухо: можно проветрить комнату или переместить ребенка в другую.


И важно – если температура сохраняется больше нескольких дней, следует обратиться к врачу или вызвать скорую помощь.


Берегите себя и своего ребенка.

Онлайн запись на
Оставьте свои контактные данные,
наш администратор свяжется с вами
для уточнения деталей
+73022383140