Контактный телефон
Контактный телефон
Заказать звонок
Секс при беременности: можно или нет?

Ожидание малыша – период волнительный буквально для каждого. И для будущей мамы, и для будущего папы, и для будущих бабушек, дедушек, теть, дядь и всех далее по списку.

И вопросов в это время не уменьшается, а наоборот – становится все больше и больше. И один из самых популярных можно считать – совместимы ли беременность и секс? На этот вопрос сегодня постарается ответить врач-гинеколог медицинского центра «Медлюкс» Марина Анатольевна Дамдинова.

 

Можно, но с оговорками

 

Женщина во время беременности – это целый букет внутренних изменений — от физических до эмоциональных. И ей определенно нужен партнер, который должен обеспечить ее поддержкой, заботой и любовью. Будущим родителям важно сохранить ту страсть, которая свела их вместе. Близость с любимым мужчиной способствует поддержанию благоприятного гормонального фона в организме женщины и семейной гармонии в паре.

 

Сексом во время беременности заниматься можно – если она протекает нормально, то ограничений в половой активности нет. Здоровая сексуальная жизнь отвлекает от токсикоза, перепадов настроения, и прочих «прелестей» беременности. Но есть важные оговорки!

 

Самый популярный миф – что секс во время беременности может вызвать выкидыш. Правда ли это?

 

Сам по себе секс во время беременности и умеренная физическая при нормальном течении беременности не могут спровоцировать выкидыш, так как во время секса матка и плацента испытывают вибрацию не больше, чем при обычной ходьбе, а процесс родов не запустится, пока оба организма – и мамы, и малыша – сами не будут к нему готовы.

 

В какие сроки нужно быть осторожнее?

 

Несмотря на то, что при аккуратном подходе секс при беременности не принесет вреда, есть сроки, когда нужно соблюдать определенную осторожность:

 

– 8-12 недели, когда активно развивается плацента плода и стоит быть особо внимательной к своему организму. Этот период может стать причиной не только выкидыша, но и замирания плода. В основном это происходит по причине гормональных нарушений или болезней щитовидной железы;

 

– 8-22 недели беременности, когда организм наиболее тонко реагирует на инфекции – в том числе возрастает риск заболеваний, передаваемых половым путем;

 

– 28-32 недели. В этот период может произойти отслойка плаценты, поэтому нужно быть очень осторожной. Плацентарная недостаточность может стать причиной выкидыша.

 

Когда точно нельзя?

 

Противопоказания такие: привычный выкидыш, кровотечение, предлежание плаценты после 26 недель, ИЦН (истмико-цервикальная недостаточность) со швами или пессарием, преждевременное излитие околоплодных вод, угроза преждевременных родов, многоплодная беременность.

 

В подобных ситуациях могут быть ограничения в сексе, однако стоит отметить, что все зависит от каждой конкретной ситуации.

 

Берегите себя и любите друг друга!

Онлайн запись на
Оставьте свои контактные данные,
наш администратор свяжется с вами
для уточнения деталей
+73022383140