Контактный телефон
Контактный телефон
Заказать звонок
Почему мужчины не хотят идти к врачу
Почему мужчины не идут к врачу?

Чтобы сделать грамотную подводку к нашему сегодняшнему материалу, мы решили вспомнить шикарную цитату короля ужасов Стивена Кинга из одного из его рассказов.


Звучит она так: «Моя мать как-то сказала мне: «Если мужчина вытирает зад и обнаруживает на туалетной бумаге кровь, то следующие тридцать дней он будет ходить в туалет в темноте и надеяться на лучшее». Этим примером она иллюстрировала свою уверенность в том, что краеугольный камень мужской философии – «если что-то игнорировать, глядишь, и рассосется».


Какой бы смешной эта фраза не казалась, на деле все примерно так и происходит и ничего смешного в этом нет – чем дольше мужчина оттягивает поход к врачу, тем ситуация усугубится в дальнейшем.


Почему так происходит и как повлиять на любимого человека – в нашем сегодняшнем материале. А поможет нам разобраться во всем этом психолог медицинского центра «Медлюксик» Надежда Пляскина.




– Можно, конечно, назвать это стереотипом, но могу судить по себе – мужчины идут к врачу, только когда окончательно припечет. Почему?


– Чаще всего мужчины действительно ходят к доктору в крайних случаях, когда боль угрожает их состоятельности и самочувствию. Чтобы ответить на вопрос, почему это происходит, необходимо обратиться к традициям и ценностям народа, которые передаются нам из поколения в поколение.


Первый момент: среднестатистические родители учат своих сыновей быть настоящим мужчиной, это измеряется по таким критериям, как: не жаловаться, не плакать, держать в себе свои проблемы, не ныть, когда больно, терпеть и так далее. 


Второй момент: в поликлиниках мы часто наблюдаем картину длительного ожидания в очереди, в это время ещё и конфликт возникнет между теми, кто ждёт приёма. Ребёнок устаёт, потом его приводят, например, к стоматологу и начинают лечить. «Терпи», – говорят ему, иногда даже руки держат, если ребёнок помладше. Это же насилие.


Мальчик вырастает, а воспоминания остаются.  И становится по-человечески страшно, что детские ощущения повторятся. А может и во взрослом возрасте был негативный опыт лечения.


Ещё один вариант отсрочки своего лечения может быть связан с социальной позицией мужчины. Некоторые могут опасаться потери собственной значимости. Так как бытует мнение, что мужчина должен быть сильным, опорой семьи, добытчиком. И если серьёзное заболевание подтвердится, придётся лечиться, это займёт время, мужчина выпадет из привычного образа жизни, возможно, в чьих-то глазах покажется не самостоятельным, а если его ещё от работы отстранят, коллег подведёт… ужас и кошмар! Такие опасения могут посещать мужчину, и он будет откладывать диагностику и лечение в самый дальний угол. Не желая брать ответственность за своё здоровье. 


Пример: некоторые мужчины верят в то, что «само пройдёт, уже так было». Они часто говорят: «Мой отец по больницам не ходил, дед кости ломал и всё дома зарастало, и со мной всё нормально будет».  А болевые ощущения стараются не замечать, занимаясь очередным важным делом.


– И все-таки это страх, это стыд, это равнодушие или это занятость другими делами?


– Говоря о занятости, стоит принимать во внимание такую вещь, как ответственность перед всеми, кроме себя. Мужчина может заботиться об окружающих – он же добытчик – но трудности со здоровьем компенсировать другими делами. Принося себя в жертву, показывая мнимый героизм.


Страх и стыд мужчина не признаёт, но часто испытывает, потому что он такой же человек, как и все другие. Это очень частое явление. Иногда возникает стыд показаться слабым, ведь в обществе это присуще женщинам по большей части.


Равнодушие чаще всего прячет другие чувства. Так как невозможно быть равнодушным, когда у человека что-то болит, это инстинкт самосохранения, срабатывает у всех.


– Но при всем при этом довольно популярна такая шутка, что мужчины при температуре 37,5 умирают. Как это соотносится с их нежеланием проверяться и идти к врачу?


– Эта шутка есть в народе, но относится она не ко всем мужчинам.  Многие, наоборот, компенсируют плохое самочувствие занятостью. И на ногах до тех пор, пока температура под 40 не поднимется.


Важно знать, что нервные окончания внутренних органов у мужчин более чувствительны, чем у женщин, поэтому температуру они переносят тяжелее и не всегда притворяются.


Мужчины проще переносят боль, когда она связана со стрессом и выбросом адреналина, потому что на этом уровне запускается механизм обезболивания. Когда температура, здесь нет стресса, поэтому боль чувствительнее.


Другие же, пользуясь моментом, дают себе право на отдых, могут усилить болевые ощущения неосознанно или специально. Возможно, чтобы получить внимание от близких или дать себе право оправдано отдохнуть.


Но всё это ничего не меняет в их восприятии, они по-прежнему приносят себя в жертву или прячутся от боли, считая, что отдохнут, и здоровье само по себе поправится.


– Могут ли близкие как-то повлиять на нежелание мужчины заботиться о здоровье и как это сделать максимально эффективно?


– Всё, что мы выше перечислили, является мнимостью и ограничивающими убеждениями мужчины. Человек, который любит своих близких, в первую очередь должен любить себя. Заботиться о своём здоровье, ведь иначе он не сможет эффективно заботиться о родных. 


Поэтому задача близких людей постараться повлиять на своего дорогого мужчину и отправиться, возможно, вместе с ним, в клинику.


Максимально эффективный способ – не принуждая, не конфликтуя, поговорить и рассказать о своих чувствах по поводу его здоровья:

– супруга может рассказать о том, что она видит изменения в здоровье мужчины, о том, что она переживает и ей от этого плохо;

– дети могут сделать то же самое – попросить папу позаботиться о них, потому, что они спокойны, когда отец здоров;

– можно вспомнить о том, что в России смертность мужчин на 10 лет раньше, чем женщин. Детям нужен хороший пример заботы о своём здоровье и опора в дальнейшем.


Когда близкие с пониманием и заботой относятся к мужчине, скорее всего, он тоже позаботится об их спокойствии и сходит к доктору.


– Знаю по себе, что гораздо труднее мужчине решиться сходить к «мужскому» врачу. Как это перебороть и как близкие могут помочь?


– Конечно, мужчина может испытывать дискомфорт на приёме доктора по мужской части, ведь ему придётся довериться незнакомому человеку. Да ещё неизвестно какие манипуляции доктор будет проводить, возможно, они физически дискомфортны. Возможно, кто-то об этом уже рассказывал мужчине.


Самый лучший способ настроиться на приём к «мужскому» доктору – это представить, что будет, если не пойти сейчас. Потом, возможно, потребуется оперативное вмешательство, а это ещё более дискомфортно и восстанавливаться придётся долго.


Можно сходить на первичный приём, познакомиться с доктором. Выбрать доктора, которому проще доверять. По полу, возрасту.


Близким очень важно поддержать мужчину, сказать ему о том, что это нормально – посещать подобного доктора, ведь если бы женщины не наблюдались у женских  докторов, то, скорее всего, и рождаемость была бы ниже, и проблем было бы со здоровьем намного больше. Супруга может предложить съездить к доктору вместе, может даже записать мужа. Выразить веру в него.


– Почему женщины охотнее идут на прием к врачу?


– Женщины привыкли за собой ухаживать, заниматься собой, следить за своей красотой и самочувствием, ведь оно напрямую зависит от здоровья. Женщина понимает, что ей необходимо выносить и родить ребёнка, от её здоровья будет зависеть здоровье её малыша, она несёт ответственность за эмоциональное благополучие семьи.


– К какой хитрости может прибегнуть женщина, чтобы заставить мужчину пойти к врачу?


– Важно понимать, что заставлять не нужно, принуждение – не лучший вариант. Достаточно рассказать о своих ощущениях и чувствах, о том, что вы заботитесь о нем и будете рады, если он будет чувствовать себя хорошо.  Напомните о том, что вы – пример для своих детей, и будет здорово, если мужчина научит детей заботиться о своём здоровье.


Женщина может задать темп мужчине, показать ему собственный пример и, возможно, он станет более лояльным к своему здоровью.


Берегите своё здоровье, друзья!




Напомним, что до конца ноября в медицинском центре «Медлюкс» действует акция: бесплатная консультация врача-уролога.


Бесплатная первичная консультация проходит у уролога с понедельника по пятницу с 10.00-11.00 для пациентов старше 50 лет (50 лет включительно).


Спецпредложение распространяется на врачей-урологов Говрушенко А.К., Сутурина М.В. и Каменецких С.В. Срок действия акции – с 1.11.22 до 30.11.22.


Внимание! Количество бесплатных консультаций ограничено! Подробности об организаторе акции, о правилах ее проведения, количестве консультаций, сроках, месте и порядке их получения узнавайте по тел. 8(3022)200-300


ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Онлайн запись на
Оставьте свои контактные данные,
наш администратор свяжется с вами
для уточнения деталей
+73022383140