Контактный телефон
Контактный телефон
Заказать звонок
Памперсы: вред и польза

Памперсы – это популярный инструмент детской гигиены. Однако вокруг них много слухов и мифов. Вредны ли они или ничего страшного в их ношении нет?

Разберемся в врачом-педиатром, детским гастроэнтерологом центра «Медлюксик» Натальей Андреевной Золотухиной.


Использование памперсов имеет два основных плюса, которые объясняют их популярность среди родителей. Во-первых, они удобны для родителей, обеспечивая более простой уход за ребенком. Однако, с точки зрения детей, памперсы не являются необходимыми, так как они не осознают эту потребность.


Во-вторых, памперсы относительно безопасны в использовании. Но акцентируем внимание – именно относительно.


Ведь существуют некоторые недостатки, связанные с использованием памперсов. Главным из них является контактный или аллергический дерматит, который проявляется покраснением, иногда сыпью и другими дерматологическими проблемами в области ношения памперса, такой как паховая или ягодичная область. Хотя эта реакция может происходить не у всех детей и зависит от типа памперсов.


Важно отметить, что существует миф о том, что использование памперсов может негативно повлиять на потенцию у мальчиков или вызвать проблемы с мочевым каналом у девочек. На самом деле, это не соответствует действительности.


Памперсы в целом считаются безопасными, если ребенок не носит их круглосуточно и соблюдаются возрастные ограничения. Какие именно – после полутора лет, если ребенок физически здоров и развивается нормально, стоит задуматься о постепенном отказе от памперсов и приучении к горшку.


Также важно понимать, что длительное использование памперсов может усугубить проблемы с запорами у некоторых детей. Они не могут расслабиться в положении сидя, так как привыкли опорожнять кишечник стоя, а мотивации сесть на горшок у ребенка попросту нет.


Берегите себя и своего малыша и будьте здоровы!

Онлайн запись на
Оставьте свои контактные данные,
наш администратор свяжется с вами
для уточнения деталей
+73022383140