Контактный телефон
Контактный телефон
Заказать звонок
Мигрень, которая всегда застает врасплох
Эту болезнь раньше называли «болезнью аристократов», а еще гениев и интеллектуалов. Мигрень – это хроническое неврологическое заболевание, которое характеризуется периодическими приступами сильной головной боли. Очень часто оно сопровождается приступами тошноты и высокой чувствительностью к свету и звукам.
Именно о симптомах, причинах и лечении мигрени мы поговорили с врачом-неврологом медицинского центра «Медлюкс» Александром Александровичем Герасимовым.

Тяжелыми головными болями может страдать любой человек независимо от пола и возраста. Но женщины страдают от мигрени вдвое чаще мужчин, это связано с гормональными изменениями во время менструального цикла. Обычно мигрень дает о себе знать до 30-35 лет, но бывают случаи возникновения болезни и в детстве.

Приступ может длиться от нескольких часов до нескольких дней, при этом любое действие ведет к усилению боли. Часто повторяющаяся мучительная боль снижает работоспособность и качество жизни.

Различают два вида мигрени: с аурой и без ауры. Мигрень с аурой встречается реже, но протекает тяжелее. Аурой называют различные зрительные явления, такие как вспышки перед глазами или пятна, ощущение дискомфорта, онемение лица или руки.

Характер боли и отсутствие для ее возникновения органических причин значительно усложняют диагностику заболевания. Мигрень практически не поддается лечению, но при соблюдении определенных профилактических мер и правил можно облегчить состояние во время приступов. Поэтому нужно срочно обратиться к врачу при возникновении таких симптомов, как:

  • слабость;
  • головокружение;
  • ухудшение зрения;
  • отсутствие аппетита
  • светобоязнь, тошнота;
  • спутанность сознания;
  • сильная головная боль.

Зачастую мигрень сопровождается онемением лица и болью только в одной стороне головы, а рвота не приносит облегчения, в напротив усиливает боль.

Причины мигрени

Предрасположенность к мигрени обусловлена наследственностью. А триггеры мигрени у каждого человека могут быть свои, их можно достаточно легко вычислить и избегать по возможности. Но общие факторы, провоцирующие мигрень, можно свести к следующему списку:

жара;
стресс;
травмы;
курение;
алкоголь;
переутомление;
гормональные изменения;
умственное и эмоциональное перенапряжение;
нарушения сна, недостаточный отдых в ночное время;
внешние раздражители (свет, звук, запах) и многое другое.

Также боль усиливает бесконтрольный прием лекарственных препаратов, употребление сыра, творога, темного шоколада, красного вина и копчёных продуктов.

Диагностика мигрени

Обычно перед тем, как поставить диагноз, врач-невролог основывается на типичных проявлениях заболевания. В первую очередь мигрень следует дифференцировать с другими видами боли, наличием объемного образования и поражениями шеи.

Диагностика мигрени заключается в сборе анамнеза и жалоб пациента. Перед посещением врача рекомендуется вести дневник, в котором нужно зафиксировать все приступы головной боли, что этому предшествовало, сколько длилась мигрень и какие лекарства принимались. Для исключения других заболеваний, которые могут маскироваться под мигрень, специалист может назначить дополнительные исследования (например, МРТ или КТ).

Лечение

Избавится от заболевания полностью, к сожалению, на сегодняшний день невозможно, но можно уменьшить количество приступов и купировать симптомы, чтобы течение мигрени было менее тяжелым.

Мигрень лечат симптоматически: используют лекарства, которые облегчают приступы, а между ними применяют препараты, которые помогают избежать рецидивов. Важно понимать, что периодичность и дозировку медикаментов может определить невролог. Поэтому не стоит принимать лекарства самостоятельно.

Необходимо также выяснить, что провоцирует мигрень. Если пациент знает свои триггеры, то будет их избегать и повтор приступов снижается.

Информация носит справочный характер, требуется консультация специалиста.
Онлайн запись на
Оставьте свои контактные данные,
наш администратор свяжется с вами
для уточнения деталей
+73022383140