Контактный телефон
Контактный телефон
Заказать звонок
«Чем раньше, тем лучше»: итоги полугода социального проекта «Медлюкса»

С момента старта нашего социального проекта «Чем раньше, тем лучше», направленного на популяризацию ранней диагностики онкологических заболеваний, прошло полгода – запуск состоялся в медицинском центре «Медлюкс» в октябре 2022 года.


Что ж, нам кажется, что 6 месяцев с момента старта этого проекта – отличный повод, чтобы подвести кое-какие промежуточные итоги. Давайте начнем.


Октябрь


В октябре в нашем медицинском центре в рамках борьбы с раком молочной железы пациентки могли бесплатно пройти маммографию и УЗИ молочных желез. И вот, каковы результаты этих акций.


Мы провели около 70 маммографий. У 19 пациенток были выявлены доброкачественные патологии (мастопатии, кисты, патологии лимфоузлов и другие). Было обнаружено четыре подозрительные находки, которые были отправлены на дополнительное обследование.


Также наши специалисты провели 90 УЗИ молочной железы, в ходе обследований было обнаружено 52 патологии (единичные и множественные кисты, дисгормональные изменения и другие).


Всем пациенткам были даны рекомендации по лечению.


Ноябрь


Ноябрь в «Медлюксе» прошел под девизом борьбы с раком простаты, и мы запустили следующую акцию: бесплатная консультация урологов для пациентов старше 50 лет.


Данной акцией воспользовались 18 человек. У троих из них ранее была установлена доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ или аденома простаты), однако при обследовании выяснилось, что у пациентов повышенный показатель ПСА – простатоспецифического антигена, который является одним из онкомаркеров рака простаты. Мужчинам было назначено лечение и даны необходимые рекомендации.


Также за консультацией врача-уролога обратился мужчина, у которого рак предстательной железы был диагностирован еще в 2019 году. Ему также даны рекомендации и советы по наблюдению и лечению заболевания.


У девятерых пациентов, пришедших на консультацию, была выявлена аденома простаты. Им назначили лечение, и все они были поставлены на контроль для дальнейшего наблюдения.


Январь


Январь в нашем проекте был посвящен ранней диагностике рака желудка, и в рамках проекта была запущена акция – бесплатная консультация врача-гастроэнтеролога при записи на гастроскопию (ФГС) в определенные часы. И вот, какие результаты мы получили:


– выполнено 45 ФГС;

– у 10 пациентов была взята биопсия с изменённых участков слизистой желудка;

– выявлено пять тотальных атрофических гастритов, кишечная метаплазия.


Пациентам даны рекомендации и назначено лечение.


Врач-эндоскопист «Медлюкса» Тамара Башировна Муцольгова отметила, что пациенты, у которых были выявлены какие-то изменения в слизистой или диагностированы заболевания или патологии должны проходить такую гастроскопию ежегодно.


Февраль


Этот месяц был посвящен борьбе с раком кишечника. Акция была следующей: бесплатная ректосигмоскопия (один из методов диагностики рака кишечника) при записи в определенные часы.


Было проведено 10 процедур, в ходе которых были выявлены два мелких полипа, которые были удалены и направлены на гистологическое исследование. К счастью, полипы не были злокачественными, однако то, что их удалили вовремя – это хорошо, ведь риск «озлокачествления» существует всегда.


Тамара Муцольгова отмечает: пациентам, у которых диагностировали полипы, рекомендовано пройти тотальную колоноскопию и проходить наблюдение за состоянием кишечника раз в 3 года.


Март


Март в «Медлюксе» был посвящен ранней диагностике рака шейки матки, а в новой акции приняли участие оба наших медцентра – и на Бабушкина, 97, и на Красной Звезды, 58.


В рамках социального проекта пациентки «Медлюкса» могли пройти бесплатную кольпоскопию в определенные дни недели.


Результаты «Медлюкса» на Бабушкина таковы:


– проведено 31 исследование;

– у 21 пациентки выявлен хронический цервитит (воспалительное заболевание шейки матки);

– у 2 пациенток обнаружен полип цервикального канала;

– у 8-ми – нормальная кольпоскопическая картина.


На дополнительное обследование пришли 8 человек, у всех взяли мазок на онкоцитологию, у троих – на микрофлору, у двоих – на ВПЧ (вирус папилломы человека, один из факторов риска развития рака шейки матки), еще трое сдали анализ на ХУГИ (хроническая урогенитальная инфекция).


Трое пациенток планируют прийти на лечение цервитита, двое – на удаление полипа.


А вот результаты проведения кольпоскопии в «Медлюксе» в Царском:


– проведено 23 исследования;

– у 9 пациенток обнаружены патологии: у четверых хронический цервицит), еще у четверых – дисплазия (изменения в строении клеток слизистой оболочки шейки матки) легкой степени, у одной пациентки дисплазия умеренной степени.


Пациентки планируют пройти дополнительные обследования, такие как: комплекс анализов на ВПЧ, фемофлор, взятие биопсии шейки матки, жидкостной цитологии и другие.


Пациентка с умеренной степенью дисплазии направлена на консультацию и дообследование к онкогинекологу Забайкальского краевого онкологического диспансера.


Выводы


Как можно судить по статистике за прошедшие полгода, отсутствие каких-то жалоб на здоровье не отменяет важности регулярных обследований. Главное помнить, что ваше здоровье находится исключительно в ваших руках.

Онлайн запись на
Оставьте свои контактные данные,
наш администратор свяжется с вами
для уточнения деталей
+73022383140