Контактный телефон
Контактный телефон
Заказать звонок
Чем опасны черные косметологи?

Услуги косметолога в нашем обществе можно разделить на 2 условных вида – прием в лицензированной клинике и прием у так называемых «черных», подпольных косметологов.


В чем же главное отличие приёма косметолога в лицензированном медицинском учреждении и на дому? И почему визит к «подпольщику» может стоить жизни?

На эти и другие вопросы в нашем материале сегодня ответит врач-дерматовенеролог, косметолог медицинского центра «Медлюкс» Татьяна Арнольдовна Андреева.


Образование и мышление


Очень малая часть пациентов интересуется достижениями и регалиями косметолога в «подвале», парикмахерской или на дому. И услуга у таких «мастеров» стоит значительно дешевле. Так стоит ли переплачивать за свою безопасность и сохранение здоровья?


Далеко не каждый косметолог – врач. А порой даже не медицинская сестра. Коммерческая составляющая подпольных кабинетов опускает важные детали образования. А это как раз и является самым главным в походе за красотой. Тем более что за понятием «красота» всегда находится другое очень важное понятие – «здоровье».


В настоящее время эти 2 составляющих неразделимы. К примеру, врач-косметолог никогда не рассматривает старение как пропажу объёмов лица или губ и появление морщин. Врач мыслит глобально. Ищет взаимосвязь старения или каких-то патологических процессов кожи с функциями организма в целом.


Врач косметолог – это прежде всего врач дерматолог. Без данного сертификата невозможно освоить косметологию и стать сертифицированным врачом косметологом.


Опасные шприцы


Инъекции, которые так часто проводят в подпольных учреждениях, имеет юридическое право выполнять только специалист с высшим медицинским образованием, прошедший соответствующую сертификационную подготовку. А это мы не всегда можем отследить и проверить у домашних косметологов.


При обращении в медицинское учреждение с лицензией пациент защищён юридически. А специалист, оказывающий услуги, не может быть принят на работу и допущен к проведению манипуляций без определенного набора сертификационных циклов и их документальных учреждений.


Чем же опасна инъекция на дому:


- нарушение асептики и антисептики;

- работа с препаратами от чёрных и серых дилеров;

- нет ответственного лица за осложнение;

- нет на руках никакого документа об оказании услуги;

- работа с просроченными и нестерильными препаратами;

- введение перманентных (нерассасываемых) филлеров;

- невозможно проверить и подтвердить образование специалиста;

- работа на не сертифицированных в РФ аппаратах (например, так называемая «холодная и горячая плазма», основанная на принципах опасного и неконтролируемого ожога кожи).


Также названные косметологи-дилетанты и их подопытные пациенты забывают о грозных осложнениях. Как пример – как эмболия сосуда, которая может вызвать даже потерю зрения, не говоря уже о распространенном некрозе, который требует особого и сложного лечения. Это также может произойти при отсутствии знаний по анатомии, которыми владеют именно врачи, посещающие специальные «кадавр» курсы.


В общем и целом, недостаточное знание, а зачастую полное незнание анатомии и физиологии приводит к осложнениям, с которыми пациенты обращаются уже в медицинское учреждение. И без преувеличения, зачастую единственный выход помочь такому пациенту – скальпель хирурга.


А ведь именно эстетическая косметология призвана уберечь человека от пластической операции, или в крайнем случае отодвинуть ее срок.


Что же делать?


Обращаться только в лицензированные клиники и к сертифицированным специалистам с медицинским образованием. Помните, что пытаясь сэкономить вы рискуете прежде всего своим здоровьем.

Берегите себя!

Онлайн запись на
Оставьте свои контактные данные,
наш администратор свяжется с вами
для уточнения деталей
+73022383140